31.03.2022, 10:35
Количество просмотров 3165

SOKOLOV выбрал Ozon Rocket логистическим оператором и разработал онлайн-конструктор украшений

Клиенты ювелирного бренда SOKOLOV могут оформить доставку в ближайший пункт выдачи заказов Ozon купленных украшений, которые создали сами в онлайн-конструкторе.
SOKOLOV выбрал Ozon Rocket логистическим оператором и разработал онлайн-конструктор украшений

Клиенты ювелирного бренда SOKOLOV могут оформить доставку в ближайший пункт выдачи заказов Ozon купленных украшений, которые создали сами в онлайн-конструкторе.

Компания создала на сайте онлайн-конструктор украшений, который позволяет клиентам самостоятельно собрать уникальное изделие из элементов различной золотой и серебряной продукции SOKOLOV.

Вариативность конструктора позволяет сегодня создать более 31,5 тыс. уникальных украшений, число которых компания планирует увеличить до 100 тыс. за счёт добавления новых элементов и расширения функционала.

Конструктор сделал доступным для всех сервис ювелирных мастерских Atelier by SOKOLOV, которыми с 2021 года клиенты пользуются для создания собственных уникальных украшений вместе с дизайнерами во флагманских магазинах сети.

В процессе создания украшения на платформе конструктора можно изменить цвет и пробу золота, выбрать нужный размер и сделать гравировку. Пользователь может выбрать вставку из драгоценных камней, включая бриллианты, различных характеристик и размеров под любой бюджет.

После создания клиентом украшения и отправки заявки, с ним свяжется менеджер, проведёт подробную консультацию по характеристикам созданной модели и направит документы на оплату в электронном виде.

Предоплата составляет 30% от итоговой стоимости украшения. Срок изготовления — от 15 рабочих дней, в зависимости от сложности выбранной модели. Бесплатная доставка возможна по всей территории России.

«Кастомизация – актуальный тренд развития продукта сегодня и одно из ключевых конкурентных преимуществ в ювелирной отрасли наравне с постпродажным сервисным обслуживанием, которое мы развиваем на базе нашей розничной сети, — сказал управляющий партнёр SOKOLOV Артём Соколов. — Интернет-технологии позволяют сделать сервис доступным не только в крупных городах, где расположены магазины сети SOKOLOV, но и по всей стране, а учитывая тенденцию роста ювелирного e-commerce (с 8% до 17% за 2019-2021 годы), роль этого канала продаж будет только усиливаться и будет служить драйвером роста лидеров рынка».

По его словам, по итогам 2021 года более трети выручки розницы SOKOLOV пришлось на продажи через сайт и мобильное приложение.

Изготовленное уникальное украшение, как и купленное в интернет-магазине бренда, клиент может получить в фирменном пункте выдачи маркетплейса Ozon. Таким образом география доставки ювелирных изделий SOKOLOV станет ещё шире, а клиенты смогут получить продукцию бренда даже в самых отдалённых уголках страны.

Срок доставки заказа составит от 1 до 3 дней после обработки. К доставке доступен весь ассортимент ювелирных изделий из серебра и золота. Стоимость доставки для клиента составляет 149 рублей и бесплатна для заказов от 2000 рублей.

«Качественная и оперативная доставка – неотъемлемая часть продукта в e-commerce, поэтому мы постоянно ищем и реализуем новые возможности не только расширения географии доставки, но и удобных и привычных способов получения заказа, — отмечает Артём Соколов. — Доставка в пункты выдачи наиболее востребована клиентами, поэтому сотрудничество с Ozon, я уверен, станет ещё одним нашим преимуществом в клиентском сервисе».

На сегодняшний день 30% онлайн-заказов SOKOLOV доставляются собственной логистической службой. При этом 70% из них клиенты предпочитают забирать в розничной сети бренда, которая насчитывает 355 магазинов в 100 крупных российских городах. Доставка позволяет клиентам получить онлайн-заказ в тот же день уже через 3 часа после оплаты в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, а в других городах-миллионниках — на следующий день после заказа.

«Сеть пунктов выдачи Ozon охватывает почти всю Россию, они есть в более чем 1,5 тыс. городах и населённых пунктах и обеспечивают доставкой в пешей доступности больше 80 млн. человек, — руководитель направления развития и продаж логистических сервисов Ozon Иван Ишуткин. — При этом у нас очень высокая точность доставки, оба этих фактора критически важны для брендов, которые развивают продажи в интернете, и мы рады, что SOKOLOV оценил наши преимущества и стал нашим первым клиентом среди ювелирных брендов».


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ