30.11.2021, 14:00
Количество просмотров 4487

Сотрудники «Леруа Мерлен» используют облачные технологии

Торговая сеть «Леруа Мерлен» завершила внедрение HR-системы на базе SAP SuccessFactors для целеполагания, оценки и обратной связи с сотрудниками.
Сотрудники «Леруа Мерлен» используют облачные технологии

 - рис.1

Торговая сеть «Леруа Мерлен» завершила внедрение HR-системы на базе SAP SuccessFactors для целеполагания, оценки и обратной связи с сотрудниками.

Новая облачная система, которая была создана в партнёрстве с компанией MOLGA Consulting, позволяет более чем 40 тыс. сотрудников компании ставить цели и оценивать их выполнение, составлять и отслеживать индивидуальный план развития, а также проводить всеобъемлющую оценку по заранее подготовленным вопросам и шаблонам. В кампании по оценке и постановке целей участвует почти 100% сотрудников.

«Леруа Мерлен» научила программных роботов сравнивать цены на товары

Ключевой целью проекта стало объединение процессов оценки и развития в едином удобном инструменте с возможностью доступа с любых устройств, в том числе с мобильных, в круглосуточном режиме.

Необходимо было сделать систему доступной для использования всеми сотрудниками компании из различных подразделений — от линейного персонала до руководителей и от склада до центрального офиса. Помимо этого, важно было синхронизировать систему с модулем обучения.

По итогам внедрения удалось выстроить маршрут оценки компетенций, постановки целей и формирования индивидуального плана развития для каждого сотрудника. Появился чёткий процесс постановки целей после адаптации новых сотрудников. Также настроен процесс запроса и получения обратной связи.

Помимо этого, был внедрён анализ HR-информации по оценке персонала, на основе которой руководители и кадровая служба смогут выстраивать процессы обучения, наставничества и развития сотрудников.

«Леруа Мерлен» и «Барьер» запустили программу переработки кассет и картриджей

При запуске проекта в декабре прошлого года формы оценки и постановки целей были запущены на всех сотрудников компании, прошедших интеграцию (около 87% персонала). В процессе оценки и постановки целей приняли участие как линейные сотрудники, так и руководители.

Также оценку и обратную связь по модели лидерства прошли около 80% всех руководителей компании. Весь персонал «Леруа Мерлен» имеет доступ к целям и индивидуальному плану развития в мобильном приложении.

«HR-приоритеты нашей компании — это развитие бизнес-партнёрства через ориентацию на бизнес, построение программы преемничества и карьерного роста, работа с менеджментом, лидерством и культурой, — отметила руководитель проектов по развитию компетенций «Леруа Мерлен» Ольга Макалова. — Мы ориентированы на развитие и успех каждого сотрудника».

По её словам, при реализации проекта были взяты за основу лучшие практики SAP, при этом добавлены идеи и инициативы компании. «Дорабатывали отчёты, меняли матрицы, названия и определения, – рассказала Ольга Макалова. – Это дало хороший результат в достижении бизнес-целей проекта».

В свою очередь, генеральный директор SAP CIS Андрей Филатов рассказал, что цифровой проект в «Леруа Мерлен» направлен на реализацию стратегии в направлении стабильности, вовлечённости и развития компетенций команд.

«Каждый сотрудник имеет цели и индивидуальный план развития, знает, куда и как он развивается, его компетенции и цели оценивают и дают обратную связь, – отметил он. – Всё это напрямую влияет на повышение лояльности к компании и активное развитие HR-бренда».

Кроме того, управляющий партнёр MOLGA Consulting Сергей Никитин сообщил, что одной из основных идей цифровизации стало вовлечение каждого сотрудника в процессы, создание условий и предпосылок для роста вовлечённости каждого сотрудника и, как следствие, рост успешности бизнеса в целом.

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ