18.06.2020, 10:09
Количество просмотров 7447

Совкомбанк и Группа QIWI объявили о заключении сделки по продаже проекта «Совесть»

ПАО «Совкомбанк» и Компания QIWI объявили сегодня о заключении соглашения о продаже проекта потребительского кредитования «Совесть».
Совкомбанк и Группа QIWI объявили о заключении сделки по продаже проекта «Совесть»
 - рис.1

ПАО «Совкомбанк» («Совкомбанк») и компания QIWI plc объявили сегодня о заключении соглашения о продаже проекта потребительского кредитования «Совесть».

В рамках сделки компания намерена переуступить Совкомбанку права требований к клиентам проекта «Совесть» валовой балансовой стоимостью около 9 млрд рублей и чистой стоимостью около 7,6 млрд рублей и получить денежное возмещение по данным требованиям в размере от 6 до 6,5 млрд рублей. В дальнейшем QIWI планирует передать покупателю практически все активы, включая соответствующие бренды и домены. В рамках сделки Совкомбанк намерен сделать предложения по трудоустройству ряду сотрудников проекта «Совесть» и компенсировать QIWI часть расходов, связанных с увольнениями.

Окончательная стоимость передаваемых прав требований и полученных Компанией денежных возмещений подлежит оценке, которая должна состояться примерно через месяц; в этот момент, как ожидается, также произойдет закрытие сделки. Документация по сделке включает в себя заверения и гарантии, договорные обязательства и условия закрытия, общепринятые для сделок такого типа.

 

«Объединение «Совести» и «Халвы» станет по-настоящему win-win проектом, от которого выиграют все: клиенты, магазины-партнеры и весь банковский рынок в целом. Клиенты «Совести» получат доступ к 200 тыс. магазинов-партнеров «Халвы», а также к более длинным срокам рассрочки. Партнеры карты «Совесть» получат больше покупателей в свои магазины из числа клиентов «Халвы», партнеры «Халвы» получат больше клиентов из числа держателей карты «Совесть», — сказал Сергей Хотимский, Первый заместитель председателя правления ПАО «Совкомбанк».

«Продажа проекта «Совесть» позволит QIWI сфокусироваться на стратегических для нас направлениях – обслуживании ключевых клиентских ниш и развитии синергетических продуктов экосистемы нашего платежного бизнеса. Мы считаем, что сделка, заключенная нами с Совкомбанком, выгодна всем заинтересованным сторонам. Наши клиенты продолжат делать свои привычные покупки на условиях беспроцентной рассрочки и получат много новых возможностей от карты «Халва», — отметил Борис Ким, CEO Группы QIWI.



Рубрика:
{}Платежи

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ