13.11.2013, 13:08
Количество просмотров 4109

Создатель "Пятерочки" отказался от развития продуктовой сети в США

Андрей Рогачев, создатель дискаунтеров "Пятерочка" и гипермаркетов "Карусель", свернул свой новый проект Okey-Dokey в США. 
Создатель "Пятерочки" отказался от развития продуктовой сети в США
 - рис.1Андрей Рогачев, создатель дискаунтеров "Пятерочка" и гипермаркетов "Карусель", свернул свой новый проект Okey-Dokey в США. Предприниматель планировал создать во Флориде сеть с оборотом в 1 млрд долл., но уже этим летом принял решение закрыть 11 магазинов в Майами и начал поиск арендаторов на освободившиеся площади.

О том, что Андрей Рогачев запускает два новых проекта в продуктовом ритейле, стало известно в прошлом году. В России бизнесмен решил открывать дискаунтеры "Верный", в Америке аналогичный формат Okey-Dokey — их концепция практически идентична созданной в 1998 году Андреем Рогачевым вместе с партнерами сети дискаунтеров "Пятерочка". Рогачев намеревался в прошлом году открыть до 60 магазинов Okey-Dokey во Флориде, говорится в презентации этого проекта. К 2016 году сеть должна была увеличиться до 400 торговых объектов с оборотом в 1 млрд долл. Магазины в Америке были ориентированы на покупателей с низким и средним доходом, их площадь насчитывала 500-700 кв. м, а ассортимент — 4 тыс. наименований.

Сообщения о том, что Андрей Рогачев сворачивает проект создания в США продуктовой сети, появились на специализированных американских интернет-ресурсах еще в июне, вчера ее подтвердили два источника, знакомые с предпринимателем. 11 магазинов сети во Флориде закрыты, их персонал распущен. Бывший топ-менеджер Walmart Лев Хасис думает, что отказ от развития сети во Флориде может быть связан с тем, что Андрей Рогачев мог решить сфокусироваться на российском рынке.
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ