07.11.2019, 09:06
Количество просмотров 2191

Специалистов без опыта работы нанимают 81% компаний

Специалистов без опыта работы нанимают 81% компаний. Чаще всего это делают представители крупного бизнеса, выяснил аналитический центр Авито Работы.
Специалистов без опыта работы нанимают 81% компаний
 - рис.1
Специалистов без опыта работы нанимают 81% компаний. Чаще всего это делают представители крупного бизнеса, выяснил аналитический центр Авито Работы в ходе исследования рынка труда России в сфере массовых профессий. При этом для крупного бизнеса важным фактором выбора является возраст начинающих специалистов,  для среднего – уровень образования, а для малого – наличие профессиональных интересов у начинающих кандидатов.

В опросе принимали участие специалисты со всей России, которые отвечают за подбор линейного персонала по массовым профессиям , всего более 500 представителей компаний-работодателей. 

Заинтересованность работодателей в сотрудниках без опыта работы

Преобладающее большинство работодателей (81%) сообщили, что нанимают сотрудников без опыта работы на линейные позиции. Наем новичков оказался наиболее распространен среди представителей крупного и среднего бизнеса. Каждый третий работодатель малого бизнеса (29%), наоборот, не рассматривает резюме кандидатов без опыта работы. 

Готовность брать на работу кандидатов без опыта, в зависимости от типа бизнеса
 - рис.2

Наиболее часто людей без опыта работы нанимают в сфере общественного питания (97% работодателей). На втором месте по частоте утвердительных ответов – интернет-торговля (96%), на третьем – сфера образования и науки (89% респондентов). 
Примечательно, что больше всего начинающих специалистов нанимают работодатели в Воронеже (93% респондентов), Санкт-Петербурге и Перми (по 85% опрошенных).

Критерии отбора кандидатов без опыта работы

В первую очередь при подборе соискателей без опыта работы работодатели оценивают социальные и личностные качества кандидатов, это отметили 70% опрошенных. Малый бизнес чаще, чем средние и крупные компании, отмечает наличие профессиональных интересов у начинающих соискателей (50%). Средний бизнес – уровень образования кандидатов (46%). А для крупного бизнеса наряду с профессиональными интересами имеет значение возраст новичков – каждый критерий набрал по 43%. Конкретное учебное заведение, в котором учится/учился соискатель, интересует работодателей в самую последнюю очередь. Этот критерий отметили всего 11% респондентов. 

Основные критерии при подборе кандидатов без опыта работы, в зависимости от типа бизнеса 

Личные и социальные качества высоко ценят работодатели всех 12 крупнейших городов страны и во всех рассматриваемых сферах, сильнее всего – работодателями оптовой торговли (81%). Исключением является сфера транспорта, где приоритетом являются профессиональные интересы кандидатов без опыта. 

Для чего нанимают кандидатов без опыта 

Большинство работодателей нанимают новичков на позиции, не требующие опыта (61%). Также распространенной причиной для найма сотрудников без опыта является развитие кадров внутри компании и обеспечение ротации персонала (56%). Третьей причиной по популярности является снижение сезонной нагрузки на штатный персонал (31%). А вот экономия фонда оплаты труда – наименее распространенная причина для найма (14% респондентов).

Стоит отметить, что работодатели 9 крупнейших российских городов нанимают людей без опыта работы для выполнения заданий, не требующих соответствующих навыков. В трех городах – Москве, Самаре и Воронеже – приглашают специалистов без опыта для развития кадров внутри компании с последующей их ротацией.  В сфере строительства и финансов чаще всего нанимают начинающих специалистов для выполнения работы, не требующей профессионального опыта – 68% и 50% соответственно. 

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ