26.03.2020, 10:57
Количество просмотров 2970

Столото: продажи выросли в онлайн-сегменте

О том, как изменилась ситуация, связанная с продажами лотерейных билетов и поведением клиентов в период распространения эпидемии в интервью Retail&Loyalty рассказал директор по продажам «Столото» Роман Роменский.
Столото: продажи выросли в онлайн-сегменте
 - рис.1

О том, как изменилась ситуация, связанная с продажами лотерейных билетов и поведением клиентов в период распространения эпидемии в интервью Retail&Loyalty рассказал директор по продажам «Столото» Роман Роменский:

R&L: Как текущая ситуация повлияла на ваш бизнес? Какие меры предприняты компанией по организации рабочего процесса внутри офиса? 

Р. Роменский: "Столото", руководствуясь рекомендациями городских властей Москвы, обеспечило перевод большей части сотрудников своих офисов на удаленную работу. Это было сделано поэтапно и не сказалось на бесперебойности рабочих процессов. Государственные лотереи в России функционируют в штатном режиме. Точки продаж и лотерейный центр также работают в стандартном режиме. С 20 марта и до стабилизации ситуации с распространением коронавируса зрителей на съемках программы «У нас выигрывают!» нет. Гарантами честности проведения розыгрыша, как и всегда, являются члены тиражной комиссии. Тиражная комиссия работает на съемочной площадке в штатном режиме.  

R&L: Как эпидемиологическая ситуация в целом повлияла на продажи лотерей? Наблюдался ли у вас рост продаж во время ажиотажа в продуктовых сетях?

Р. Роменский: Мы зафиксировали небольшой рост продаж в период ажиотажного спроса в продуктовых сетях. Но говорить об изменениях на лотерейном рынке в долгосрочной перспективе пока рано. 

R&L: Как в текущих условиях функционирует ваша и партнерская офлайновые сети точек продаж? Коснулись ли вас вводимые ограничения в ТЦ?

Р. Роменский: Мы фиксируем снижение трафика в торговых центрах в целом по стране, что отразилось и на объеме офлайн продаж лотерей. Одновременно растут продажи государственных лотерей в лотерейном онлайн-супермаркете www.stoloto.ru и в мобильном приложении "Столото". 

R&L: Видите ли вы изменение в поведенческой модели покупателей и какими факторами это можно объяснить? 

Р. Роменский: Среди участников лотерей поведенческая модель вполне устойчивая: представители старшего поколения привыкли приобретать типографские билеты, поскольку эта их давняя традиция, для многих еще с советских времен, а более молодая и диджитализированная аудитория предпочитает покупать билеты государственных лотерей с помощью сайта и мобильного приложения «Столото». 

R&L: Отмечаете ли вы переход своих постоянных покупателей из офлайн в онлайн?

Р. Роменский: Наша аудитория распределена по потребительским привычкам практически поровну, но сейчас мы наблюдаем перетекание постоянных участников из офлайна в онлайн. Даже в режиме самоизоляции участники не отказываются от своих привычек, поскольку для них лотерея - это понятная и интересная форма досуга. Мы прогнозируем увеличение доли онлайн-покупок в горизонте трех-четырех недель, в случае если неблагоприятная эпидемиологическая обстановка сохранится.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ