05.11.2015, 10:03
Количество просмотров 3069

«Связной» получил 4,5 млрд.рублей от Группы ВТБ

Ритейлеру «Связной» в рамках процесса рефинансирования открыта кредитная линия банка ВТБ размером 3 млрд.рублей сроком на 24 месяца.
«Связной» получил 4,5 млрд.рублей от Группы ВТБ
 - рис.1

Ритейлеру «Связной» в рамках процесса рефинансирования открыта кредитная линия банка ВТБ размером 3 млрд.рублей сроком на 24 месяца

При помощи новой кредитной линии в 3 млрд.рублей ритейлер уже погасил 1 млрд.рублей кредита, выданного Московским Кредитным Банком, а также 1,5 млрд.рублей банку «Глобэкс», выполнив все свои обязательства перед кредиторами. Погашение кредита МКБ, выданного на 9 месяцев, «Связной» произвел досрочно, заместив его долгосрочной и более выгодной кредитной линией от ВТБ.

Ставка по новой кредитной линии значительно ниже, чем по закрытым кредитам. Таким образом, новый кредит позволяет использовать заемные средства на более выгодных условиях и снизить среднюю ставку по кредитному портфелю ритейлера.
Теперь свыше 60% кредитных линий «Связного» – «длинные» деньги, то есть кредиты, выданные сроком на 12 месяцев и более. На начало года «длинные» линии составляли около половины кредитного портфеля.

Таким образом, ритейлер успешно выполняет задачу по повышению эффективности денежных потоков, находя все более выгодные источники финансирования. Еще в начале 2015 года президент ритейлера Майкл Тач отмечал, что рост финансовой эффективности является одним из важнейших приоритетов компании.

Помимо 3 млрд.рублей кредитной линии банк ВТБ одобрил «Связному» 1,5 млрд.рублей в виде лимита по банковским гарантиям для закупки товара. Это позволяет значимо увеличить товарные запасы, что крайне важно в высокий сезон продаж.

«Выдача кредитной линии ВТБ - одним из крупнейших российских банков - определенно подтверждает доверие финансовых организаций к нашей компании и их уверенность в нашем потенциале и способности эффективно и прибыльно развиваться», - отмечает Майкл Тач.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ