02.06.2015, 10:01
Количество просмотров 2814

«Связной» снижает цены на гаджеты благодаря стабилизации курса рубля

«Связной» снизил стоимость порядка 50 моделей мобильных телефонов и смартфонов, представленных во всех каналах продаж компании. 
«Связной» снижает цены на гаджеты благодаря стабилизации курса рубля
 - рис.1Ритейлер «Связной» объявляет о масштабном снижении цен на гаджеты в розничной сети и интернет-магазине компании.

«Связной» снизил стоимость порядка 50 моделей мобильных телефонов и смартфонов, представленных во всех каналах продаж компании. Изменения цены коснулись прежде всего гаджетов от известных А-брендов: Apple, SONY, Microsoft (Nokia).

Уменьшение стоимости стало возможным в связи со стабилизацией кросс-курсов валют на определенном уровне. В апреле стоимость 1 доллара установилась на уровне 50-53 рублей, и она сохраняется уже в течение 1,5 месяцев. Как следствие, снизилась закупочная стоимость гаджетов для компании, и «Связной» принял решение уменьшить стоимость отдельных устройств на 20-25%.

«Влияние кросс-курсов валют на стоимость гаджетов отложенное. В прошлом году девальвация рубля стала отражаться на ценах на электронику ближе к концу ноября, хотя значительный рост кросс-курсов начался с середины сентября, - комментирует президент ритейлера «Связной» Майкл Тач. - С ноября по февраль цены на гаджеты в России выросли в среднем на 30%, хотя доллар стоил уже на 70% больше, чем в сентябре. Таким образом, мы еще в конце 2014 года вместе с производителями частично нивелировали изменение кросс-курса в интересах клиентов. Сейчас, как только укрепление курса рубля продемонстрировало стабильность, «Связной» делает очередной шаг навстречу покупателям и уменьшает стоимость гаджетов».

65% гаджетов, на которые установлена более привлекательная для покупателей цена - устройства стоимостью более 10 тыс. рублей. Например, флагманские смартфоны от SONY – модели Xperia Z3 и Z3 Dual – стали дешевле на 9 000 и 7000 рублей соответственно. Теперь их стоимость близка к цене, установленной на этапе старта в сентябре 2014 года. Изменение цен коснулось также и устройств от Apple. Модель iPhone 6 с объемом памяти 64 Гб стала доступнее на 2 000 рублей и предлагается в «Связном» за 50 990 рублей. SONY Xperia С3 теперь предлагается за 14 990 рублей (-3 000 рублей).

«Во 2 квартале 2015 года рынок смартфонов пока примерно на 20% ниже прошлого года в денежном выражении. Снижение цен позволит «Связному» нивелировать рыночный фактор для собственных продаж, – прокомментировала редакции информационного портала Retail-loyalty.org Мария Заикина, руководитель пресс-службы ритейлера «Связной». – Также ритейлер получит дополнительную выручку за счет продаж дополнительных товаров и услуг к смартфонам – например, средний чек на дополнительные устройства и услуги к смартфону стоимостью более 10 тысяч рублей составляет около 1 500 рублей – это в 2-2,5 раза выше, чем для более бюджетных устройств. Также порядка 40% «умных» телефонов в «Связном» продается с контрактом оператора, что позволит компании получить дополнительный доход в виде ARPU».

Для того, чтобы сделать гаджеты еще более доступными для максимально широкой аудитории клиентов, снижение цен было сделано и для смартфонов в низких ценовых сегментах. Например, SONY Xperia E1 Dual стала доступнее на 2 500 рублей и теперь предлагается за 5 490 рублей. Столько же стоит популярный Android-смартфон от Microsoft – модель Nokia XL. Цена этого фаблета уменьшилась на 15%.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ