03.06.2015, 13:04
Количество просмотров 4017

«Связной» вошел в топ-15 крупнейших ритейлеров России

Большинство компаний, вошедших в топ-15 – игроки из других секторов рынка, в основном продовольственные гипермаркеты и супермаркеты товаров для дома.
«Связной» вошел в топ-15 крупнейших ритейлеров России
 - рис.1По итогам 2014 года «Связной» в очередной раз вошел в число лидеров рейтинга крупнейших ритейлеров России, составленного INFOLine. Большинство компаний в топ-15 – игроки из других секторов рынка, в основном продовольственные гипермаркеты и супермаркеты товаров для дома и семьи.

Росту выручки до 111 млрд рублей (+3% к предыдущему году) не помешало закрытие в середине 2014 г. около 200 наименее рентабельных магазинов (порядка 8% сети), которое позволило значимо сократить затраты. В то же время количество городов присутствия осталось прежним – 909 населенных пунктов. Рекордная для мобильного ритейла доля онлайн-продаж по оценке независимых экспертов – 23% товарооборота – позволяет «Связному» оптимизировать физическое присутствие, сохраняя контакт со всеми клиентами.

Ключевой для розничной торговли показатель выручки Like-for-Like вырос на 11%.

Сохранению лидерских позиций способствовало удержание рекордной доли «Связного» в продажах смартфонов и планшетов – 26% и 14% от всех российских продаж в рублях соответственно. Также достижение такого объема выручки поддержали и продажи услуг, на которые приходится свыше половины валовой прибыли компании. В частности, в 2014 году «Связной» снова реализовал 10 млн контрактов мобильных операторов, при этом выручка от продаж таких услуг на 1 торговую точку увеличилась на 10%. На 29% выросли продажи компании через онлайн-канал.

В 2015 году ритейлер планирует сохранить ведущие позиции в рейтинге крупнейших компаний, также важнейшим приоритетом для бизнеса является рост показателя EBITDA, которому в том числе будет способствовать развитие мультиканальных продаж – доля онлайн - канала к концу текущего года может достигнуть 30%. 
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ