
Таможенники не станут вскрывать посылки по требованию АКИТ


Андрей Бельянинов, глава ФТС, заявил, что текущую схему проверки посылок менять не нужно.
«Те посылки, которые вызывают дополнительные сомнения, или есть по ним оперативная информация, конечно, придется вскрывать, но ничего нового нет — это не будет какое-то варварство или вакханалия, все будет очень цивилизовано, технологии (по вскрытию посылок) уже есть»,— отметил Бельянинов в эфире телеканала «Россия 24».
Ранее АКИТ предложила начать вскрывать не менее 5% зарубежных посылок для обнаружения и уничтожения контрафактной продукции. Но далеко не все российские интернет-магазины поддерживают эту меру, считая, что с контрафактом нужно бороться до пересылки.
Иностранные интернет-площадки уверяют, что сами эффективно с этим справляются, а инициатива приведет лишь к увеличению нагрузки на конечных покупателей, которые за все и заплатят.