29.01.2018, 16:30
Количество просмотров 1916

Таможня начала оперативно узнавать о дорогих покупках россиян за границей

Информацию о дорогих покупках таможенники получают из-за границы через систему tax free и от зарубежных правоохранителей. Оба канала полностью заработали в ноябре – декабре.
Таможня начала оперативно узнавать о дорогих покупках россиян за границей
 - рис.1Информацию о дорогих покупках таможенники получают из-за границы через систему tax free и от зарубежных правоохранителей. Оба канала полностью заработали в ноябре – декабре.

Состоятельные российские путешественники, которые возвращались в начале января из-за границы после новогодних каникул, столкнулись с тем, что сотрудники таможни в аэропортах знали об их дорогостоящих покупках. Те из пассажиров, кто не задекларировал свои приобретения, нажили неприятности.

По словам сотрудника одной из авиакомпаний, среди попавшихся есть и крупные бизнесмены, и госслужащие. Всего начато более 40 экспертиз таких товаров на сумму около 200 млн руб.

Эксперты говорят, что информацию о дорогих покупках таможенники получают из-за границы через систему tax free и от зарубежных правоохранителей. Оба канала, знают наши стражи порядка, полностью заработали в ноябре – декабре. Число выявленных нарушений растет, утверждают в ФТС. Больше всего их в «Шереметьево». С декабря 2017 г. пресекли несколько десятков попыток незаконного ввоза дорогих часов, украшений, одежды и аксессуаров известных брендов.

Без пошлины в Россию можно ввезти купленные за границей вещи общей стоимостью до 10 000 евро. С суммы выше этого порога нужно заплатить пошлину 30%, иначе грозит штраф, конфискация товара и даже уголовная ответственность. Обычно, чтобы избежать пошлины, люди говорят, что вещь не новая и давно им принадлежит, рассказывает таможенный консультант. Но теперь обмануть таможенников стало сложнее.

Старший юрист «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Алексей Карчемов отмечает, что доступ к информации об оформленных за границей tax free есть у налоговиков, а через их базу – и у таможенников. Обмен информацией происходит довольно оперативно, поэтому после проставления иностранной таможней штампа о возврате НДС данные о человеке, его покупке и рейсе попадают и к российской таможне. 

Обмен информацией налажен, взаимодействие происходит по 296 международным договорам и меморандумам о таможенном сотрудничестве, подтверждает представитель ФТС. 

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ