04.02.2022, 13:10
Количество просмотров 4382

«Технониколь» построит завод в Новоульяновске за 13 млрд рублей

Новое предприятие будет не только производить изоляционные материалы из стекловаты, но и сможет перерабатывать все отходы из стекла, образуемые Ульяновской области.
«Технониколь» построит завод в Новоульяновске за 13 млрд рублей

Новое предприятие будет не только производить изоляционные материалы из стекловаты, но и сможет перерабатывать все отходы из стекла, образуемые Ульяновской области.

Корпорация «Технониколь» приступает к строительству завода, который кроме того, будет работать с применением одной из самых современных и экологичных технологий – электрическое плавление.

Объем инвестиций превысит 13 млрд рублей, запуск завода запланирован на август 2024 года.

На новом заводе будет внедрена технология электрического плавления, направленная на минимизацию углеродного следа. Также предприятие оснастят всеми доступными системами и технологиями очистки отходящих газов. Дополнительно оборудуют скруббером для фильтрации отходящих газов через водяную завесу и двумя электростатическими фильтрами.

Торговая сеть «Технониколь» за 9 месяцев 2021 года увеличила онлайн-продажи в 3,4 раза

«Для компании запуск завода стекловаты – весомый шаг к созданию устойчивого производства и сохранению окружающей среды, – рассказал совладелец и управляющий партнёр «Технониколь» Сергей Колесников. – На предприятии мы намерены перерабатывать всю стеклотару, которая образуется в Ульяновкой области, что, по нашим подсчётам, составит до 33 тыс. тонн стеклобоя».

По его словам, возврат ресурса в технологический цикл способствует рациональному расходованию природных ресурсов и снижает воздействие на окружающую среду и нагрузку на полигоны.

«Мы готовы платить за стеклотару, мы готовы её перерабатывать, готовы участвовать в создании логистических цепочек или даже в развитии целевой программы по сбору стеклотары в регионе, – отметил Сергей Колесников. – Но нам нужна поддержка властей, без неё мы не сможем начать программу рециклинга».

«Технониколь» открыла торговое отделение на Сахалине

На предприятии появится не менее 200 высокопроизводительных рабочих мест, порядка 95% сотрудников составят местные специалисты. По оценке «Технониколь», каждая штатная единица на заводе создаст мультипликативный эффект в отрасли, позволяя дополнительно занять до 4 человек в смежных отраслях.

Завод будет осуществлять поставки продукции во все регионы России: от Калининграда до Владивостока. В планах – экспорт производимых материалов в страны Западной Европы, а также выход на рынки Средней Азии.

Напомним, что корпорация «Технониколь» была основана в 1992 году Игорем Рыбаковым и Сергеем Колесниковым и сейчас является международным производитель строительных материалов и систем. Производственная компания «Технониколь», возглавляемая Сергеем Колесниковым, – это 57 производственных площадок в 7 странах мира (Россия, Беларусь, Литва, Италия, Великобритания, Германия, Польша), 22 представительства в 18 странах мира, 20 Учебных центров, 6 Научных центров, укомплектованных высокотехнологичным оборудованием и квалифицированным персоналом. Продукция компании поставляется в 116 государств. Выручка производственного комплекса за 2020 год составила 112,9 млрд рублей.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ