15.06.2016, 17:03
Количество просмотров 4997

«Техносила» открывает самый инновационный магазин

На четверг 16 июня 2016 года запланировано открытие флагманского магазина «Техносила» в ТРЦ «Европейский.
«Техносила» открывает самый инновационный магазин

 - рис.1На четверг 16 июня 2016 года запланировано открытие флагманского магазина «Техносила» в ТРЦ «Европейский.

Накануне, 15 июня, состоялся пресс-брифинг с участием генерального директора сети Ильи Тимченко, который рассказал об особенностях нового магазина и представил результаты программы трансформации компании.

По его словам, ключевой особенностью магазина в ТЦ «Европейский» является прежде всего то, что он создавался с нуля, а не обновлялся. Это позволило в полной мере реализовать концепцию «Онлайн и рядом». Площадь нового магазина составляет чуть менее 1000 кв. м. при этом площадь торгового пространства – около 500 кв. м. Такое соотношение позволило значительно сократить издержки, связанные с наполнением физических витрин. При этом количество товаров, представленных в онлайн-канале и доступных для покупки в физическом магазине, увеличилось примерно на 30%.

Важным элементом нового формата «Техносилы» является «концепция «честной цены»: компания на регулярной основе ведет мониторинг цен примерно 10 конкурентов и исходя из этого примерно два раза в день обновляет свои цены. Реализовать эту идею позволяет система электронных ценников, широко представленная в новом магазине.

Также в новом магазине обращают на себя внимание зоны новых категорий товаров – детских и спортивных.

И. Тимченко отметил, что в торговом зале выкладываются товары, которые пользуются наибольшим спросом, либо которые чаще всего покупаются под «влиянием эмоций». Товары, не представленные на витринах, можно посмотреть и заказать через терминалы, установленные в зале. В настоящий момент покупателям доступно около 50 тыс. наименований.

Отдельного внимания заслуживает сервисная зона, где можно в т. ч. оплатить и получить онлайн-заказы. По словам гендиректора «Техносилы» в настоящий момент около 70% онлайн-заказов формируются по принципу «закажи и забери».

Все продавцы в новом магазине оснащены планшетами, позволяющими проконсультировать покупателя и помочь ему изучить отзывы о конкретном товаре на Яндекс.Маркете.  - рис.2

Что касается дальнейших планов развития, И. Тимченко сообщил, что в ближайшее время планируется открытие магазинов нового формата в Санкт-Петербурге и Тюмени, всего в 2016 году будет открыто примерно 10 магазинов. Полная трансформация магазинов старого формата займет примерно три года, но уже в них начинают добавляться такие элементы, как планшеты, терминалы, новые категории товаров и пр.

Говоря о показателях, Тимченко рассказал, что средний чек в новом формате выше примерно на 15%. При этом он отметил, что основной целью компании является не развитие онлайн-канала – с ним и так все в порядке, объем онлайн-продаж составляет 40% и скоро достигнет 50%, – гораздо важнее сейчас вывести на новый уровень офлайновую сеть.

Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ