04.06.2020, 16:52
Количество просмотров 12867

Топ 5 упражнений для повышения скорости чтения

Мы привыкли, что технологии относятся в основном к машинам и компьютерам. Есть много процессов, которые может делать человек эффективно. Например, читать. Скорочтение - навык XXI века эффективного человека!
Топ 5 упражнений для повышения скорости чтения
Евгений Романенко и Олег Брагинский готовят новое поколение – «Человека Эффективного»
 
– Топ 5 упражнений для повышения скорости чтения?

– Один из простейших способов обучения скорочтению – специальные программы. Одна из самых любимых – Ice Book Reader. Загружаете приложение: бесплатна для жителей СНГ. Понимает много форматов. Ширина отображения настраивается. Нажимаете специальную кнопку – текст медленно плывёт. Быстро? Откорректируйте скорость. Читаете 10 минут – ускоряетесь. Программы позволят читать в 2–3 раза быстрее. Необходимо специальное обучение для ускорения в 10–20 раз. Есть лёгкие и сложные упражнения: вторые более «плодовиты». 

Постые:
1. Карандаш в зубах. После недели чтения по полчаса утром и вечером начнёте понимать прочитанное.

2. Подавление регрессии. Листом бумаги закрывают освоенный текст. Тревожно, неприятно, некомфортно. Срок – семь дней.

3. Выстукивание ритма: позволяет с разной скоростью бегать глазами.

4. Уменьшение количества скачков. Разлинуйте лист вертикальными линиями. Первую в начале строки, остальные через равные промежутки, последний участок не трогаем. Учимся широким взглядом читать текст между линий. Легко? Уменьшите количество. Смотреть строку за два взгляда – приемлемо. Есть люди, умеющие за один: я не доучился.

Тяжёлые:
1. Таблицы Шульте. В электронном и печатном видах. Квадратная матрица размера 4–6. Глядя в центр, боковым зрением находим числа по порядку.

2. Игра: генерируется поле букв, затем нажимаете только на «а» и «р». Тысяча символов, отсчёт времени – заковыристо.

3. Берёте пару слов, быстро читая, придумываете третье. Гипноз, навес – гипноз был под навесом. Дрель, спор – на спор выиграл дрель.

– Как измерить прогресс в скорости чтения?

– Простой вариант – специализированные программы. Есть сайты, замеряющие скорость чтения. Даётся текст, затем вопросы. Скорость чтения не будет расти экспоненциально. 2–3 недели топтания на месте – норма. Возможно замедление. Подберите интернет-страницу, приложение. Скорость считают в символах или словах. Учился на разных языках – удобнее в знаках: можно сравнивать языки. Моноязычны? Рассчитывайте в языковых единицах. По мере обучения скорочтению обнаружите понятие «рыхлый текст». Есть непереносимые книги: много лишних, пустых слов. Большие, толстые фолианты прочитываются за короткий промежуток. Иных авторов читать тяжело: пишут солидные, мощные, крепкие, плотные тексты. Материал диктует скорость чтения. Сложные справочники, запредельные для вашего ума вещи осваивать скорочтением почти невозможно.

– Книги каких авторов помогают развить скорочтение?


 - рис.1
Скорочтение на практике
Как читать быстро и хорошо запоминать прочитанное
Павел Палагин


Не представляю, как можно читать со скоростью школьника. Столько лет прошло, а вам кажется, что глотаете книги быстро? Уверены, что скорочтение убивает радость освоения текстов? Думаете, это навык торопливых и неглубоких? Хорошо, продолжайте ковылять, осиливая заголовки постов. Пытливым и дерзким, настойчивым и упрямым, мечтателям и искателям – сюда, в мир высоких скоростей и бесконечной радости от глубоких мыслей!
Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ