07.10.2021, 13:48
Количество просмотров 5724

Топы e-commerce ритейлеров рассказали о 5 трендах будущего отрасли

7 октября в Москве начался двухдневный Международный форум электронной коммерции и ритейла, где обсуждают вопросы будушего отрасли.
Топы e-commerce ритейлеров рассказали о 5 трендах будущего отрасли
 - рис.1

7 октября в Москве начался двухдневный Международный форум электронной коммерции и ритейла, где обсуждают вопросы будушего отрасли.

По словам президента Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артема Соколова, скоро будет создан арбитраж по вопросам поставщиков к маркетплейсам. В настоящий момент есть стандарты и принципы взаимодействия, рынок в самом начальном этапе. Арбитраж, свою очередь, может стать выходом из конфликтных ситуаций, которые возникают.

Спикеры форума постарались резюмировать, каким образом они видят будущее отрасли.

Заместитель руководителя Роскачества Юлия Михалева отмечает, что будущее - в гибридном формате. 

Генеральный директор Ozon Александр Шульгин заявляет о том, что  бренды будут фрагментироваться: их будет больше, и они будут работать напрямую с клиентами. Подстройка продуктов все чаще будет происходить под конкретные ниши. 

Генеральный директор ГК «Детский Мир» Мария Давыдова высказала идею о том, что будущее - в удобстве и простоте. Хочется [все сделать] в один клик = первое. Эмоции и ощущения - второе. 

Управляющий директор онлайн-гипермаркета «Перекресток Впрок» Леонид Довладбегян выделил пять трендов отрасли: безопасность — часть жизни (как оставить заказ у двери?); гиперперсонализация (одному эмоции, второму цена); скорость доставки, как в мини-дарк-сторах; гиперлокальность и мультивертикальные системы и присутствие компании в каждой точки клиентского пути. 

Директор бизнес-группы электронной торговли и логистических сервисов в «Яндекс» Даниил Шулейко считает, что текущий ритейл должен измениться. И хотя элементы оффлайна все еще нужны, они не будут прежними. По словам Даниила Шулейко, можно учиться заигрываться с аудиторией в меру возможностей. Покупки — это эмоция. 

Директор по электронной коммерции ПАО «Магнит» Андрей Лукашевич, в свою очередь, говорит о том, что будущее отрасли - в синергии dark store и готовой еды. Продукты должны быть не массовыми, а фокусными.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ