17.02.2021, 09:24
Количество просмотров 2201

Торговые сети предупредили Минпромторг о подорожании цен на яйца и птицу

Ритейлеры сообщили Минпромторгу о том, что производители яиц и мяса птицы планируют повысить закупочные цены на величину до 10%.
Торговые сети предупредили Минпромторг о подорожании цен на яйца и птицу
 - рис.1

Ритейлеры сообщили Минпромторгу о том, что производители яиц и мяса птицы планируют повысить закупочные цены на величину до 10%. Об этом «Известиям» рассказал источник на розничном рынке. Изготовители представили такое обоснование повышений, с которым торговые сети согласны, поэтому цена на эти продукты на полке будет меняться. 

Ранее Минпромторг, Минсельхоз и бизнес подписали добровольное соглашение о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло — оно действует до 1 апреля. Стоимость товаров остается неизменной на протяжении всего I квартала 2021 года. Источник «Известий» добавил, что власти попросили торговые сети не принимать повышения закупочных цен и на другие товары, пока действует соглашение.

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков подтвердил, что торговые сети уведомили Минпромторг о ценовых предложениях производителей яиц и мяса птицы. Он уточнил, что оперативные совещания в ведомстве проходят каждые среду и пятницу, на них присутствуют и представители Минсельхоза.

Объемы продукции на рынке сокращаются из-за сезонного фактора и массового распространения птичьего гриппа. Вспышки вируса зафиксировали сначала на юге страны — в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области, а затем болезнь появилась и в других регионах.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ