30.03.2018, 15:01
Количество просмотров 1531

Траты россиян в 2018 году увеличатся на 3,8–4,3%

Об этом говорится в докладе о денежно-кредитной политике Центробанка.
Траты россиян в 2018 году увеличатся на 3,8–4,3%
 - рис.1Об этом говорится в докладе о денежно-кредитной политике Центробанка. 

Февральский опрос жителей РФ показал, что они прогнозируют инфляцию текущего года на уровне 8,4%. Это рекордно низкое значение показателя. 

Руководитель направления «Макроэкономика и финансы» Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов добавляет: «Ожидаемый рост цен всегда выше фактического, пояснил  По итогам прошлого года инфляция, по данным Росстата, составила 2,5%, к концу февраля 2018 года она опустилась до 2,2% в годовом выражении».

По мнению ЦБ, умеренный оптимизм будет сохраняться и у производителей товаров и услуг. Это поддержит инвестиционную активность в экономике. Более половины опрошенных регулятором предприятий закладывают в бизнес-планы на 2018 год инфляцию на уровне 3,1–4%, следует из доклада. А в нескольких регионах, к примеру, в Хакасии, Владимирской области и Бурятии, производители ожидают роста цен в размере рекордно низкого 1%.

На фоне относительно стабильной динамики экономической активности в целом, прогнозируют в ЦБ, темпы роста расходов граждан в 2019–2020 годах замедлятся до 2,5–3% и закрепятся на этом уровне. В этом году увеличение трат населения составит 3,8–4,3%, говорится в докладе Банка России о денежно-кредитной политике. В 2017 году, по данным Росстата, этот показатель вырос на 3,4% и составил 47,9 трлн рублей. 

Эксперты считают, что в этом году, помимо ипотеки по льготной ставке и роста зарплат бюджетников, население подтолкнет к тратам спокойный экономический фон. Курс рубля и цены на нефть держатся на стабильных уровнях, что формирует у россиян уверенность в завтрашнем дне. Санкции, которые вводят страны Запада, не могут реально осложнить жизнь населения, поэтому соотечественники не видят смысла в экономии и накоплении.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ