18.10.2018, 15:01
Количество просмотров 2213

ЦБ: рост цен на продукты в 2019 году достигнет 5,5%

Такой прогноз содержится в недавно опубликованном сообщении Центрального Банка Российской Федерации «Динамика потребительских цен: факты, оценки, комментарии».
ЦБ: рост цен на продукты в 2019 году достигнет 5,5%
 - рис.1Такой прогноз содержится в недавно опубликованном сообщении Центрального Банка Российской Федерации «Динамика потребительских цен: факты, оценки, комментарии».

По прогнозам Банка России, рост цен по итогам 2019 года ожидается на уровне 5–5,5%. Причина - в том числе запланированное увеличение НДС в начале следующего года. Годовая инфляция вернется к 4% в первой половине 2020 года, считают в ЦБ.

Также в документе говорится, что годовая инфляция возросла с 3,1% в августе до 3,4% в сентябре 2018 г., что в целом соответствует «траектории базового прогноза Банка России».

По информации Центробанка, основной вклад в увеличение годовых темпов роста цен внесла продовольственная инфляция, повышение которой было связано с «нормализацией баланса спроса и предложения на отдельных рынках и произошедшим ослаблением рубля».

«В основном, - говорится в сообщении, - на рынке мясной продукции: темп роста ее производства снижается после существенного увеличения в  предыдущие годы с учетом насыщения спроса». Цены на продукцию животноводства растут из-за роста затрат.  Связано это с высокой волатильностью национальной валюты и увеличением цен на фуражное зерно. Кроме того, неблагоприятная эпизоотическая ситуация в ряде регионов России отразилась на ценах свинины и мяса птицы. 

Плюс - увеличение годовой продовольственной инфляции обусловлено динамикой цен на плодоовощную продукцию. В  августе-сентябре годовые темпы прироста цен на эту группу товаров составили 3,3–3,4%, выйдя из отрицательной области, где они находились в течение нескольких месяцев. До конца года ожидается их дальнейшее повышение. При этом сдерживающее влияние на  динамику цен плодоовощной продукции будет оказывать дальнейший рост предложения тепличных овощей. 

Курсовая динамика, наряду с другими факторами, также отразилась на некотором повышении годовых темпов роста цен на непродовольственные товары и услуги, говорится в документе. Повышение годовой инфляции наблюдалось в большинстве регионов России, темпы прироста цен по  федеральным округам в  сентябре находились в интервале 2,6–3,9%. Региональная неоднородность темпов роста цен с июня 2018 г. продолжала снижаться, число регионов с относительно низкой инфляцией уменьшается.Ожидается повышение годовой инфляции до 3,8–4,2% по итогам 2018 года. 

Годовая инфляция на непродовольственном рынке и в сфере услуг также несколько возросла, отмечают в ЦБ. 

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ