18.11.2021, 14:00
Количество просмотров 4366

Центробанк предупреждает о возможном росте цен в России на продовольствие в 2022 году

Банк России видит риск повторения в 2022 году резкого роста цен на продовольствие, в частности, из-а высокой стоимости удобрений и низкого урожая 2021 года.
Центробанк предупреждает о возможном росте цен в России на продовольствие в 2022 году

 - рис.1

Банк России видит риск повторения в 2022 году резкого роста цен на продовольствие, в частности, из-а высокой стоимости удобрений и низкого урожая 2021 года.

«Что касается продовольственной инфляции, то здесь, да, мы имеем не очень хороший урожай глобально, — заявил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Кирилл Тремасов в ходе выступления на международном форуме Московской биржи. — И есть риски, что эта ситуация повторится и в следующем году [2022], посмотрите, что происходит с ценами на удобрения».

Рост цен в России по итогам января-сентября 2021 года составил 6,1% – Росстат

Кроме того, присутствуют высокие риски продолжения роста цен в энергетическом секторе, подчеркнул он.

В тоже время глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, выступая в Госдуме РФ, что продовольственная инфляция в России достигла двузначных значений. «У нас же инфляция была низкой не так долго, всего четыре года вблизи цели 4%, — сказала она. — Сейчас она в два раза выше, а продовольственная уже, к сожалению, двузначная».

По её мнению, если сейчас не принять меры к ограничению роста цен, то пострадают самые незащищённые группы населения. «Чем меньше доход у человека, тем больше в его личной потребительской корзине занимают продукты, и, значит, что инфляция бьёт по нему в первую очередь, — подчеркнула Набиуллина. — Если мы упустим сейчас инфляцию, то пострадают и так наименее защищённые группы населения».

Она подтвердила, что быстрый рост цен на продукты питания вызван не очень хорошим урожаем, подъёмом мировых цен и удорожанием рабочей силы в сельском хозяйстве из-за сокращения числа трудовых мигрантов на сезонных работах.

Набиуллина напомнила, что базовый прогноз Банка России предусматривает инфляцию в 2022 году на уровне, близком к целевым показателям 4-4,5%.

«Наша ключевая ставка будет находиться в диапазоне 7,3-8,3%, что сравнительно высокий уровень, но это только на следующий год, потому что в это время мы будем возвращаться к нормальному уровню инфляции, — добавила она. — Особенно хочу обратить внимание на то, что проводимая Банком России политика не будет сдерживать экономическую активность, а напротив, будет способствовать выходу на траекторию устойчивого, сбалансированного роста.

Банк России, в последнем докладе о денежно-кредитной политике сообщал, что урожай сельскохозяйственных культур в 2021 году оказался меньше ожидаемого, что может продолжать оказывать влияние на продовольственные цены в первой половине 2022 года.

По данным регулятора, рост потребительских цен в России в октябре 2021 года составил 8,1% относительно октября прошлого года. Инфляцию за весь текущий год Центробанк ожидает на уровне 7,4-7,9%, а по итогам 2022 года с учётом проводимой денежно-кредитной политики – на уровне 4-4,5%.

В свою очередь Росстат сообщал ранее, что в октябре 2021 года рост потребительских цен составил 1,11% по сравнению с сентябрём этого года и 6,49% относительно декабря прошлого года. А по отношению к октябрю 2020 года потребительские цены выросли на 8,13%, в том числе на продовольственные товары — на 10,89%.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ