13.07.2021, 11:24
Количество просмотров 3243

Мировые цены на кофе арабика подскочили до рекордного за пять лет уровня

Стоимость кофе сорта арабика в июне 2021 года достигла максимума с 2016-го, фьючерсы на кофе за три месяца выросли на десятки процентов. Рост цен обусловлен в первую очередь засухой в Бразилии, протестами в Колумбии и резко подорожавшими морскими перевозками. Пока рост цен не переложили на потребителя, но вскоре это может произойти.
Мировые цены на кофе арабика подскочили до рекордного за пять лет уровня
 - рис.1
Стоимость кофе сорта арабика в июне 2021 года достигла максимума с 2016-го, фьючерсы на кофе за три месяца выросли на десятки процентов. Рост цен обусловлен в первую очередь засухой в Бразилии, протестами в Колумбии и резко подорожавшими морскими перевозками. Пока рост цен не переложили на потребителя, но вскоре это может произойти, сообщил Forbes со ссылкой на The Wall Street Journal.

Контракты на поставку кофе арабика на бирже в Нью-Йорке за три месяца выросли больше чем на 18% — до 1,51 доллара США за фунт (0,454 кг). В Лондоне стоимость кофе робуста прибавила за три месяца 30% и достигла максимума за два года — 1749 доллара США за метрическую тонну.

Арабика — основной сорт в Бразилии, которая является крупнейшем в мире поставщиком кофе. Страна столкнулась в текущем году с сильной засухой, которую WSJ считает одной из самых суровых примерно за сто лет. Местные плантаторы готовятся к одному из самых сильных падений производства почти за 20 лет. Засуха случилась еще и в год сниженной урожайности: в 2020 году сборы были рекордными, а в этом ожидались более слабыми.

Так, по оценке Минсельхоза США, снижение сборов кофе в Бразилии в этом году может стать самым большим год к году с 2003-го. Ведомство считает, что урожай бразильской арабики окажется на 15 млн стандартных мешков весом 132 фунта (примерно 60 кг) меньше, чем в 2020 году. 

Пока что предприятия по обжарке кофе не перекладывают возросшие цены на потребителей. Но если спрос будет сильным, стоимость может вырасти. Так как в России кофе не выращивают, внутренний рынок зависит от общемирового рынка и его тенденций, что может привести к росту цен.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ