24.08.2018, 10:55
Количество просмотров 2182

Цены на конфеты и мороженое могут вырасти в РФ

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) написала Правительству РФ, что ограничения на ввоз молочного сырья из Белоруссии могут навредить кондитерской отрасли.
Цены на конфеты и мороженое могут вырасти в РФ
 - рис.1Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) написала Правительству РФ, что ограничения на ввоз молочного сырья из Белоруссии могут навредить кондитерской отрасли. 

В частности, это может привести к росту цен на конфеты и мороженое.

Документ АЕБ направили первому вице-премьеру Антону Силуанову, вице-премьеру Алексею Гордееву и главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву. Авторы письма опасаются, что запрет на поставки в РФ белорусского сухого обезжиренного молока, деминерализованной сыворотки и других продуктов, приведут к срыву контрактов кондитерскими предприятиями и даже их закрытию. Названные выше товары нужны для производства кондитерских изделий, детского питания и мороженого, отмечает гендиректор АЕБ Франк Шауфф.

По данным ассоциации, отечественные производители сухого молочного сырья, аттестованные иностранными компаниями, не могут удовлетворить спрос. Потенциал наращивания выпуска такой продукции в России есть, но для этого нужны существенные инвестиции, системы контроля и др., говорится в письме АЕБ. Аттестация новых поставщиков при этом потребует от переработчиков значительного времени. Нехватка же локального сырья грозит предприятиям срывом обязательств перед торговыми сетями и пересмотром планов дальнейшего развития. В АЕБ просят рассмотреть вопрос возобновления поставок молочного сырья с предприятий Белоруссии с положительной аккредитацией Россельхознадзора. Представитель ассоциации от комментариев отказался.

Россельхознадзор запретил импорт части молочного сырья из Белоруссии в таре более 2,5 л с 6 июня 2018 года.

Ограничения затронули пастеризованное, консервированное, сухое молоко, сливки, сыворотку, концентрат и молочный белок. В июле Дмитрий Патрушев и министр сельского хозяйства Белоруссии Леонид Заяц договорились постепенно снять взаимные ограничения по поставкам. После этого Россельхознадзор начал допускать на рынок отдельные предприятия. Импорт сыворотки, в частности, был разрешен «Савушкину продукту». 

Источник в крупной пищевой компании говорит, что, несмотря на договоренности чиновников, значительная часть молочного сырья из Белоруссии остается под запретом.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ