03.11.2021, 09:40
Количество просмотров 4083

Цены на молочную продукцию могут вырасти с 1 декабря – Минсельхоз

Минсельхоз допустил рост цен на молочную продукцию из роста себестоимости производства, подорожания упаковки и и топлива, а также из-за введённой с 1 сентября маркировки продукции.
Цены на молочную продукцию могут вырасти с 1 декабря – Минсельхоз

 - рис.1

Минсельхоз допустил рост цен на молочную продукцию из роста себестоимости производства, подорожания упаковки и и топлива, а также из-за введённой с 1 сентября маркировки продукции.

В связи с этим в отрасли возможно отложенное и экономически обоснованное подорожание товаров, цитирует газета «Известия» доклад Министерства сельского хозяйства РФ «О ценах производителей (по состоянию на 27 октября)».

Специальные соглашения и заморозка цен: как правительство будет бороться с инфляцией в России

Себестоимость молочной продукции растёт на фоне увеличивающихся затрат на подорожавшие корма для скота и закупку сырья. Так, по данным министерства, в январе-сентябре 2021 года в сельскохозяйственных организациях валовой надой молока увеличился на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составил более 13,7 млн т.

Рост цен в России по итогам января-сентября 2021 года составил 6,1% – Росстат

Одновременно отпускные цены на сырое молоко у сельхозпредприятий выросли на 4,2%, до 27,58 рублей за кг без НДС по состоянию на 27 октября. Стоимость пастеризованного молока у промпроизводителей поднялась на 6%, до 49,12 рублей за кг с НДС.

При этом категория «Молочная продукция» в докладе ведомства единственная где говорится о возможном подорожании продукции, хотя описывается ситуация по всем категориям продовольствия, включая сахар, подсолнечное масло, зерновые, хлеб, муку, макаронные изделия, мясо, яйца, рыбу и овощи.

В документе указывается на сколько продукты подорожали за год и рассказывается о принятых мерах по стабилизации цен и дальнейших шагах.

Так для сдерживания роста цен на молочную продукцию Минсельхоз может выделить сельхозпроизводителям компенсацию в размере 10 млрд рублей за счёт средств, которые поступили от пошлины на экспорт зерновых.

В свою очередь Минпромторг сообщил, что разработал меры для избежания подорожания молочной продукции из-за маркировки. Например, при документообороте с маркированными товарами можно использовать бесплатное программное обеспечение, что должно сохранить средства производителей.

Также коды на упаковку можно наносить типографским способом, а не тратить средства на покупку соответствующего оборудования. Однако эксперты рынка отмечают, что многие компании столкнулись с серьёзными сложностями и сильным подорожанием упаковки в типографиях, когда добавляют нанесение на неё кодов маркировки.

Напомним, что с 1 сентября должны быть промаркированы ультрапастеризованное и стерилизованное молоко, сливки, сухие молочные продукты, сгущённое молоко, масло и десерты со сроками годности более 40 суток.

В тоже время торговые сети заявили, что начали получать уведомления от некоторых производителей о повышении закупочных цен с 1 декабря примерно на 5%, как, например, «Лента» и «Утконос Онлайн».

При этом ритейлеры неоднократно отмечали, что с начала текущего года оптовые цены на молочную продукцию уже выросли на 10-15%.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ