13.05.2022, 10:16
Количество просмотров 2752

Цены на товары и услуги в аэропорту Самарканда привязали к иностранной валюте

Также компания по управлению аэропортами «Air Marakanda» получила право напрямую открывать счета в зарубежных банках для получения кредитов.
Цены на товары и услуги в аэропорту Самарканда привязали к иностранной валюте

Также компания по управлению аэропортами «Air Marakanda» получила право напрямую открывать счета в зарубежных банках для получения кредитов.

Постановлением президента Узбекистана «О мерах по реализации проекта по модернизации и управлению международным аэропортом «Самарканд» на основе государственно-частного партнёрства» утверждено соглашение о государственной поддержке между Министерством финансов и компанией по управлению аэропортами «Air Marakanda», говорится в документе, опубликованном в Национальной базе данных законодательства республики.

Отмечается, что частный партнёр продолжит модернизацию международного аэропорта в Самарканде, а также займётся повышением качества обслуживанием клиентов и компаний-перевозчиков.

В постановлении также указывается, что новые объекты, построенные компанией в соответствии с соглашением о государственно-частном партнёрстве принадлежат «Air Marakanda» на основе права собственности в течение срока действия соглашения, а после его окончания передаются в собственность государственному партнёру — госкомпании «Аэропорты Узбекистана».

Кроме того, «Air Marakanda» получила разрешение привязать к иностранной валюте цены на товары и услуги, реализуемые на территории Узбекистана.

Компания также получила право после уплаты всех налогов напрямую открывать счета в зарубежных банках для получения кредитов и в случае его выдачи использовать полученные средства без проведения через счета внутри страны.

Соглашение о партнёрстве стало первым для аэропортов Узбекистана и для компании «Air Marakanda», которая была создана в 2020 году для управления воздушными гаванями страны, включая оказание услуг по обслуживанию авиакомпаний, пассажиров, багажа, авиаперевозок и обработки грузов и почты, а также технического и коммерческого обслуживания воздушных судов.

Работы по модернизации международного аэропорта Самарканда стоили партнёрам около 80 млн долларов.

Рубрика:
{}HORECA
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ