08.02.2022, 11:38
Количество просмотров 3618

Unilever и «Перекрёсток» начали сбор и переработку аэрозольных баллонов

Компания Unilever в России и сеть супермаркетов «Перекрёсток» запустили совместный проект по сбору и переработке использованных аэрозольных баллонов.
Unilever и «Перекрёсток» начали сбор и переработку аэрозольных баллонов

Компания Unilever в России и сеть супермаркетов «Перекрёсток» запустили совместный проект по сбору и переработке использованных аэрозольных баллонов.

Специальные контейнеры для сбора использованных аэрозольных алюминиевых баллонов уже установлены на входе в 20 супермаркетах «Перекрёсток» в Санкт-Петербурге. Проект продлится до ноября 2022 года включительно.

Алюминий является полезным металлом, который применяется во многих отраслях промышленности и не теряет своих свойств в процессе использования. Предметы из него могут подвергаться переплавке и переработке в уже новые изделия, что и послужило стимулом к запуску проекта.

«Пятёрочка» в Карелии переводит магазины на «зелёную» энергию

«В портфель Unilever входят такие бренды, как Axe, Dove и Rexona, чьи дезодоранты производятся в том числе в алюминиевых баллонах, — отметила старший менеджер по корпоративным отношениям и устойчивому развитию Unilever в России, Украине и Беларуси Анастасия Новак. – Как ответственная компания, мы считаем важным сохранить как можно больше этого ценного металла в цикле и подарить ему вторую жизнь».

По её словам, пока не все сортировочные комплексы могут обезвредить баллоны перед рециклингом. «Наш проект позволяет его собирать, деактивировать и передавать на переплавку, чтобы пустить в даунциклинг, — сказала Анастасия Новак. — Мы надеемся, что проект найдёт отклик у петербуржцев: сейчас пунктов приёма алюминия в городе немного и мы рады поддержать активных граждан в их экологически ответственных привычках».

Все собранные алюминиевые баллоны будут отправлены на переработку, а затем будут использованы повторно и станут сырьём для объектов городской инфраструктуры: лавочек, пандусов или детских площадок.

Unilever обучает сотрудников с помощью искусственного интеллекта системы TalentTech

«Содействие ответственному потреблению и использованию ресурсов уже давно является одной из целей нашей стратегии устойчивого развития, поэтому мы как крупная торговая сеть, работающая с большим количеством производителей и покупателей, считаем своим долгом развивать проекты, направленные на то, чтобы как можно большая доля использованных материалов отправлялась на вторичную переработку, а не полигоны, — рассказала руководитель направления «ЗОЖ и Эко» в торговой сети «Перекрёсток» Елена Воронцова. — Совместно с нашим партнёром Unilever мы выбрали аэрозольные баллоны для дальнейшей переработки, так как это фракция сырья, которую никто отдельно не собирает и которая очень трудно перерабатывается».

Она добавила, что технология по утилизации баллонов достаточно опасна и осуществляется только в специальных пунктах. «Хочется отметить, что мы стали первой сетью, которая запустила подобный проект, – подчеркнула Елена Воронцова. – В ноябре 2022 года мы подведём итоги и, если кампания покажет свою эффективность, то будем обсуждать её дальнейшее масштабирование».

Ранее Unilever и «Перекрёсток» также запустили 15 автоматов по сбору пластиковых упаковок в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. За 3 года со старта проекта удалось собрать более 70 тыс. бутылок. Полный список адресов таких автоматов представлен здесь.

Напомним, что Unilever является одним из мировых лидеров по производству пищевой продукции, мороженого, косметических товаров и бытовой химии, включая 12 брендов стоимостью свыше 1 млрд евро каждый. Число сотрудников насчитывает порядка 149 тыс. человек во всём мире, а оборот за 2020 год составил 51 млрд евро.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ