07.03.2012, 16:49
Количество просмотров 2229

Утконос доставит продукты в Wikimart

Интернет-магазин «Утконос» начинает продавать продукты питания на торговой площадке онлайн-сервиса Wikimart.
Утконос доставит продукты в Wikimart

Интернет-магазин «Утконос» начинает продавать продукты питания на торговой площадке онлайн-сервиса Wikimart. Рынок продуктов питания в интернете в прошлом году составил 16 млрд руб., а в этом может вырасти на 22%.

Покупатели торговой площадки Wikimart.ru смогут приобретать товары из интернет-магазина «Утконос», рассказал СМИ источник, близкий к партнерам. Проект будет запущен в тестовом режиме на следующей неделе, подтвердила замгендиректора по коммерции «Утконоса» Елена Воробьева. За счет этого товарооборот компании увеличится на 3-5%, надеется Е. Воробьева (в 2010 г. продажи продуктов через интернет «Утконоса» составили около 5,1 млрд руб.). Wikimart сможет увеличить ассортиментный ряд на 20 тыс. позиций, сообщают СМИ со ссылкой на одного из основателей торговой площадки Максима Фалдина. «Утконос» будет платить Wikimart комиссию около 5% от суммы покупки, добавил он.

«Утконос», по словам Е. Воробьевой, впервые отрабатывает технологию онлайн-торговли на сайте партнера.

На проекте с «Утконосом» Wikimart будет отрабатывать технологии сотрудничества с магазинами, дистрибуторами, у которых нет онлайн-ритейла, говорит М. Фалдин. В частности, резервирование, подтверждение и изменение заказа, возвратная логистика. «Мы создаем прототип технологии интеграции с крупными поставщиками, ритейлерами и дистрибуторами спорттоваров, игрушек, товаров для дома и одежды»,— добавляет он.

Wikimart может продавать отдельные товары лучше, чем «Утконос», а интернет-магазину самостоятельно сложно выйти в новые товарные категории, говорит основатель и генеральный директор интернет-магазина KUPIVIP Оскар Хартманн. По его оценке, EBITDA маржа «Утконоса» без учета затрат на маркетинг составляет 10%, поэтому комиссия Wikimart выглядит стандартной, добавляет он.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ