01.10.2021, 12:14
Количество просмотров 3927

Утконос ОНЛАЙН рассказал о разработке собственных решений для оптимизации бизнес-процессов

29 сентября в офисе Утконос ОНЛАЙН, foodtech-лидера Московского региона, совместно с RetailTECH прошел День Открытых Технологий, в рамках которого эксперты компании рассказали про собственные разработки и инновационные решения в онлайн-ритейле.
Утконос ОНЛАЙН рассказал о разработке собственных  решений для оптимизации бизнес-процессов
 - рис.1

29 сентября в офисе Утконос ОНЛАЙН, foodtech-лидера Московского региона, совместно с RetailTECH прошел День Открытых Технологий, в рамках которого эксперты компании рассказали про собственные разработки и инновационные решения в онлайн-ритейле.

Основными фокусами дискуссии стали вопросы многократного ускорения бизнеса в e-commerce, создание высокотехнологичных продуктов inhouse, разработка системы управления складом (WMS) и внедрение цифровых решений для оптимизации логистических процессов (TMS).

IT-директор Утконос ОНЛАЙН, Мария Артамонова, поделилась с гостями тем, как изменился подход компании к разработке за последние несколько лет. Например, компания перешла с монолитной IT-архитектуры на микросервисную. Она рассказала о том, как компания развивает собственные решения, и о глобальном видении дальнейшего развития IT-департамента компании.  Также Мария раскрыла, с какими вызовами столкнулась команда на пути развития внутренних технологий и как удалось с ними справиться. Пандемия стала большим вызовом и ускорила IT-трансформацию компании в несколько раз. В пиковые периоды, когда везде был тотальный локдаун, компании удалось справиться с возрастающей нагрузкой без сбоев в работе сервиса.

Сергей Оленцов, product owner TMS, рассказал о том, что за счет внедрения предиктивных алгоритмов компания добилась оптимизации системы обработки заказов, что позволило в разы улучшить уровень клиентского сервиса: маршрутизация стала динамической, что позволило уплотнить маршруты, освободить 15% ресурсов автопарка, оптимизировать их использование и, соответственно, увеличить количество клиентов.

В ходе своего выступления Михаил Клименко, product owner WMS, рассказал, как компания с нуля за год разработала собственную систему управления складом и успешно ее внедрила. U:WMS построена на микросервисной архитектуре, что дает решению масштабируемость и устойчивость при высоких нагрузках. Интегрировать систему совместно с другими бизнес-инструментами просто, так как в U:WMS используется универсальный модуль интеграции и распределенного программного брокера сообщений Kafka.

На мероприятии присутствовали представители компаний-лидеров отечественного ритейла: Детский Мир, СБЕР ЕАПТЕКА, Самокат, Леруа Мерлен, АСКОНА, Ситилинк, ZENDEN, SUNLIGHT и другие.
Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ