09.01.2023, 11:23
Количество просмотров 5184

В Госдуме готовят законопроект о запрете продажи пива без лицензии и обязательном подключении к ЕГАИС

Такой законопроект планируется внести в Госдуму в период весенней сессии, сообщил член комитета палаты по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев.

В Госдуме готовят законопроект о запрете продажи пива без лицензии и  обязательном подключении к ЕГАИС

Такой законопроект планируется внести в Госдуму в период весенней сессии, сообщил член комитета палаты по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев.

"Наша главная задача сделать так, чтобы пиво облагалось полным алкогольным акцизом, и на продукцию распространялась система ЕГАИС", — сказал депутат.

При этом Хамзаев отметил, что, по оценкам экспертов, пиво и пивные напитки — самый продаваемый алкоголь в России, но "они до сих пор не подлежат регулированию ЕГАИС".

Согласно действующему законодательству, для торговли пивом лицензия на продажу не нужна, при этом речь идет только о розничной торговле. Однако подключение к ЕГАИС все равно потребуется, но если речь идет о продаже только пива и пивных напитков — система учитывает не каждую проданную бутылку, а данные об оптовой закупке алкоголя у легального поставщика.

"Сейчас мы предлагаем подключить его (пиво) в систему ЕГАИС. В чем разница: магазины не смогут торговать пивом и пивными напитками без лицензии, все пиво будет учтено, что значительно уменьшит долю контрафакта, налог будет не только для производителя, но через всю систему: от производителя до магазина", — добавил парламентарий.

Хамзаев подчеркнул, что такой подход позволит дать пивной отрасли прозрачность, а с прилавков магазинов исчезнет контрафакт, "который в отрасли составляет не менее 30%".

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ