12.10.2021, 15:58
Количество просмотров 2943

В Казахстане по итогам девяти месяцев выросла инфляция

Об этом сообщил председатель Национального банка РК Ерболат Досаев.
В Казахстане по итогам девяти месяцев выросла инфляция
 - рис.1

Об этом сообщил председатель Национального банка РК Ерболат Досаев.

Как сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на председателя Национального банка Казахстанаинфляция в Казахстане продолжила ускоряться, достигнув 8,9% в сентябре, несмотря на сезонное снижение цен на овощи на 8,7% и фрукты на 2,4%. 

По словам Ерболата Досаева, основной вклад продолжает вносить продовольственная инфляция, которая ускорилась за месяц с 11,4% до 11,5% из-за роста цен на мясо (1,3%), растительные масла (0,6%) и сахар (1,1%). Непродовольственная инфляция выросла за сентябрь на 0,2 п.п. с 7,3% до 7,5% на фоне повышения цен на дизель (3,8% за месяц), газ (0,9%) и уголь (1,9%). Дальнейшее подорожание ГСМ и возможный рост цен на зерновые представляют существенный риск для стабилизации инфляции. 

В издании также отметили, что глава Нацбанка заявил о том, что ухудшение внешнего инфляционного фона, в особенности со стороны стран-основных торговых партнеров, таких, как Россия, является дополнительным источником инфляционного давления. И в этих условиях эффективная реализация Комплекса мер антиинфляционного реагирования, которое направлено на стабилизацию немонетарных факторов, должна вернуть инфляцию в этом году к верхней границе коридора 7,5-8,5%. 

Национальный Банк продолжит проводить дезинфляционную денежно-кредитную политику на основе тщательного анализа внешних рынков и внутренней ситуации. 
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ