В Nielsen ожидают рост онлайн-продаж до 10% от всех FMCG-продаж

В лидерах роста, по мнению А. Шуркаева, будут США и Китай, на долю которых придется 60% всех онлайн-продаж. Эксперт обратил внимание, что сегодня темпы онлайн торговли в 5 раз опережают офлайн-торговлю и изменение ВВП.
В настоящее время FMCG онлайн-продажи составляют всего 5-6% от мировых объемов продаж в данном сегменте. В этом процессе наиболее заметна роль покупателей товаров массового потребления из Южной Кореи (18%) и Китая (16%).
В этих странах, как отметил А. Шуркаев, через e-commerce зачастую приобретают подгузники и средства по уходу за кожей.
В России доля онлайн-покупок товаров массового потребления составляет 1%, свидетельствует исследование компании Nielsen. А. Шуркаев подчеркнул, что страну ожидают благоприятные макротренды для повышения доли онлайн-продаж до показателя в 2,4% к 2014 году.
Среди таких трендов эксперт назвал дальнейшее распространение интернета, рост размера рынка, развитие почтовых сервисов, пенетрацию смартфонов, а также зрелость банковских услуг и онлайн-продавцов. Развитие онлайн-продаж также будет стимулировать инвестиции в омникальность и персонализированные программы лояльности.
А. Шуркаев также рассказал об основных направлениях экосистемы онлайн-торговли, выделив:
1. Ритейлеров – OZON, Утконос, Wildberries
2. Торговые сети – офлайн-игроки, присоединившиеся к онлайн продажам: AUCHAN, Перекресток, Globus, Азбука Вкуса
3. Маркетплейсы – игроки без своего стока, но имеющие миллионные позиции товаров на площадке – AliExpress, Goods.ru, Беру
4. Службы доставки из офлайн-магазинов без онлайна, как Instamart, Golamago, SaveTime.
Кроме того, в рамках 6-го ПЛАС-Форума эксперт поделился инсайтом по онлайн-ассортименту, назвав в этом ключе смещение к премиальности товаров, широкую полку, включающую эксклюзивные предложения, а также мультипаки и большие упаковки товаров.
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Обязательная маркировка товаров: польза для розничного рынка
О том, что принесет обязательная маркировка рынку и потребителям расск...

Тренды ритейла и e-commerce 2023/2024: смена приоритетов покупателей и продавцов, появление новых профессий
Олег Чумаков, эксперт компании «Первый Бит» руководитель проектов по B...
«За последние полгода китайские фабрики-мерчанты заинтересовались вопросами работы с российским рынком»
О нюансах и подводных камнях бизнес-контактов российского ритейла с Ки...
Все статьи