20.04.2021, 13:52
Количество просмотров 1916

В первом квартале объекты MALLTECH по трафику вышли на сопоставимые показатели прошлого года

В процентном соотношении общий трафик в сопоставимых магазинах во всех находящихся под управлением компании ТРЦ восстановился на 96,3%,
В первом квартале объекты MALLTECH по трафику вышли на сопоставимые показатели прошлого года

 - рис.1

Под управлением компании MALLTECH находится пять торговых центров суперрегионального формата: ТРЦ «Планета» в Красноярске, Уфе, Новокузнецке, ТРК «Лето» в Санкт-Петербурге, ТРЦ «Аура» в Новосибирске. «В процентном соотношении общий трафик в сопоставимых магазинах во всех находящихся под управлением компании ТРЦ восстановился на 96,3%», - сообщает Кирилл Степанов, операционный директор MALLTECH.

В целом по суммарным показателям всех ТРЦ в портфеле MALLTECH наибольший прирост показал трафик в сегменте товаров для дома. Рост в этом году составил 6,6%. Следом идут детские товары: в этом году по сравнению с первым кварталом 2020 года трафик увеличился на 3%. Трафик в категории «Нижнее белье» превысил показатели 2020 года на 1,3%, а в целом в категории «Одежда» - на 2,7%.

Однако некоторые сегменты до сих пор отстают в сравнении год к году. Тяжелее всего восстанавливается сегмент развлечений и товаров для красоты и здоровья: показатели 1 квартала 2020 года превышают трафик 2021 года на 17,9% и 13,4%, соответственно.

Что касается отдельных торговых центров, то быстрее всего восстанавливается посещаемость магазинов ТРЦ «Планета» в Новокузнецке. Трафик этого года достиг 95,4% от трафика 2020 года. В магазинах одежды общий трафик по итогам 1 кв. 2020 года превысил показатели аналогичного периода этого года на 2,3%, а обуви – на 5,6%.

Медленнее восстанавливается трафик в ТРК «Лето» в Санкт-Петербурге (-9,3%) – во многом это связано с тем, что фуд-корт в торговом комплексе в 2021 году был открыт только в феврале (рестораны – с 30 января, точки общепита – с 12 февраля). При этом наилучшую динамику демонстрируют категории товаров «Одежда» (-0,3%) и «Спортивные товары» (-1,0%).

В ТРЦ «Планета» в Уфе посещаемость в 1 квартале этого года достигла 94,5% от уровня трафика сопоставимого периода в предыдущем году. Там наблюдается существенный подъем трафика в магазинах, специализирующихся на товарах для дома (25,9%) и детских товарах (11,4%). Примечательно, что даже сфера развлечений в плюсе – (+2,6%).

В ТРЦ «Аура» в Новосибирске общий трафик по итогам 1 квартала 2021 года отстает от предыдущего на 8,2%. Однако арендаторы некоторых категорий превысили прошлогодние показатели, например, «Детские товары» (3,1%), «Одежда» (0,8%), «Спортивные товары» (1%).

В Красноярске положительную динамику демонстрируют категории «Одежда» (10,3%), «Нижнее белье» (4,1%), «Спортивные товары» (1,6%), «Детские товары» (2,1%). Совокупный же трафик ТРЦ в 1 квартале 2021 восстановился на 93,3% по причине того, что трафик в магазинах бытовой техники, ювелирных товаров и обуви еще не достиг уровня прошлого года.

Необходимо учитывать, что с конца марта 2020 года ТРЦ компании MALLTECH начали работать с ограничениями. Период ограничений длился от трех до пяти месяцев в зависимости от региона.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ