02.10.2013, 15:05
Количество просмотров 3596

В России действует 10 программ лояльности российских авиакомпаний

По данным исследования РБК.research «Современное состояние и перспективы развития программ лояльности в России 2013», на сегодняшний день в России существует 10 программ лояльности для часто летающих пассажиров, реализованных российскими авиакомпаниями.
В России действует 10 программ лояльности российских авиакомпаний
 - рис.1Как отмечается в исследовании РБК.research «Современное состояние и перспективы развития программ лояльности в России 2013», на сегодняшний день в России существует 10 программ лояльности для часто летающих пассажиров, реализованных российскими авиакомпаниями. 

Самая популярная программа лояльности по числу участников - у «Аэрофлота»: в конце июня 2012 года был зарегистрирован трехмиллионный участник. 

Авиакомпания «S7» отмечает, что с момента запуска «S7 Приоритет» в программе зарегистрировались более 350 тыс. участников, было начислено более 1 млрд миль и оформлено более 5000 премиальных билетов. 

Число участников программы лояльности пассажиров «Трансаэро Привилегия» также стремительно растет. Оно уже превысило полмиллиона человек. При этом ежедневно новыми участниками программы в среднем становятся около 600 человек. Планами компании предусмотрено до конца 2013 года увеличить общее число участников программы до 700 тыс. 

При этом «Аэрофлот» и «S7» являются членами мировых авиационных альянсов - SkyTeam и Oneworld соответственно, что выгодно выделяет их на фоне конкурентов: их клиенты могут аккумулировать мили и за счет полетов авиакомпаниями-партнерами. 

В целом же российские компании в плане развития программ лояльности проигрывают западным конкурентам. Отечественные компании не открыты для своих потребителей, которым не очень понятно, сколько нужно накопить и что реально можно за это получить. Поэтому зарубежные авиакомпании завоевывают клиентов и в нашей стране. Например, к Miles & More - крупнейшей и наиболее популярной западной программе лояльности в РФ и СНГ - уже примкнули более 400 тыс. клиентов из России, что сопоставимо с количеством участников программы лояльности авиакомпании «S7». 
Рубрика:
{}Лояльность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ