14.08.2017, 11:17
Количество просмотров 1484

В России могут ввести контроль за перемещениями пальмового масла

А также сои и других компонентов, которые используют для фальсификации продуктов.
В России могут ввести контроль за перемещениями пальмового масла
 - рис.1А также сои и других компонентов, которые используют для фальсификации продуктов. 

Такое предложение Россельхознадзор сформулировал в письме, которое направили в Минсельхоз. Последний передал его на рассмотрение членам рабочей группы по противодействию незаконному обороту продукции пищевой промышленности. Идея обсуждается. Если ее примут, надзорные органы смогут отслеживать в информационной системе, сколько, например, мяса и сои поступило на завод, и какое количество колбасы из них в итоге получилось.

В Россельхознадзоре говорят,  что для реализации идеи нужно дополнить единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю, утвержденный решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года №317. Полный перечень веществ, перемещения которых необходимо отслеживать, приводится в письме.

Сейчас ГИС «Ветис», оператором которого является Россельхознадзор, фиксирует перемещения мяса, молока и продукции из них на склады, заводы или через границу. Если же в системе будут видны, например, перемещения сои или пальмового масла, это позволит определять производителей фальсификата.

Благодаря системе прослеживаемости для экспорта российской продукции могут быть открыты новые направления - иностранные партнеры смогут быть уверены в безопасности.

В Минпромторге сообщили, что получили письмо, однако позиция ведомства еще формируется. В Роспотребнадзор и Минэкономразвития предложения пока не поступали, сказали в ведомствах.

В Минсельхозе новость никак нет прокомментировали.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ