Все новости
10:00, 24 Сентября
Объем онлайн-рынка модных товаров в Европе в 2022 году составил 122 млрд евро
12:00, 23 Сентября
Поколение Z и миллениалы выбирают омниканальный формат
10:00, 23 Сентября
Сервис eBay Lokal запущен в Германии
17:56, 22 Сентября
Суд постановил взыскать с Wildberries 201 млн рублей за испорченную на складе обувь
17:51, 22 Сентября
Российский рынок видеоигр в 2023 году составит 100 млрд рублей
17:09, 22 Сентября
По мнению россиян, маркетплейсы должны страховать товары от поломок и утери
15:29, 22 Сентября
«Детский мир» запустил доставку в пункты выдачи и курьерами Л-Пост
13:39, 22 Сентября
В России растет число сетевых ювелирных магазинов
13:11, 22 Сентября
В Авито персонализировали stories. Искать товары и услуги помогут ML-алгоритмы
11:56, 22 Сентября
Fix Price подключил доставку товаров через сервисы Яндекса
08 Июня 2023, 15:37
1790 просмотров

В России на 57% выросло число заведений с доставкой

Такие данные представила, выступая на GASTREET-2023, амбассадор ресторанов «Яндекс Еды» Валерия Морозова.

В своем докладе «Тренды в FOODTECH: роботизация, ИИ и технологии для ускорения процессов внутри ресторанов» она рассказала, что сервис доставки из ресторанов продолжает рост. В частности, анализ топ-600 сетей общепита России показал, что число заведений, имеющих доставку, увеличилось на 57%. На 27,5% выросло количество заведений, осуществляющих доставку через агрегаторов. В 5,6 раза выросло количество точек, доставляющих как собственными силами, так и с привлечением агрегаторов. Можно предположить, что рост доли доставки в обороте ресторанов продолжится и достигнет 25–30%.

Что же касается технических новшеств, то 75% ресторанов уже используют автоматизацию, а 50% руководителей считают, что технологии способны заменить бариста и кассиров.

Если говорить о главных чертах обобщенного портрета посетителя, то 38% пользователей TikTok заказывали блюдо в ресторане после просмотра видео с ним, а 57% гостей ходили бы в ресторан чаще при наличии программы лояльности. 72% посетителей отмечают скорость обслуживания одним из ключевых факторов удовлетворенности.

Среди сегодняшних тенденций Валерия Морозова отметила экологические инициативы, которые экономят деньги и дают существенный вклад. 83% посетителей хотели бы, чтобы рестораны внедряли экологические практики, при этом 67% потребителей готовы платить больше в таких ресторанах.

Продолжается развитие дарк китченов при ресторанах. 41% независимых ресторанов в США развивают продажи только навынос. Докладчица рассказала аудитории о Glovo Concepts — заказе блюд из ресторанов, которые готовят еду только навынос. Больший выбор блюд в онлайне позволяет заведению загрузить свою кухню дополнительными заказами.


Понравился материал? Поделись.
Подписывайтесь на наши группы,
чтобы быть в курсе событий отрасли.
Станьте нашим автором.
Увеличьте лояльность своих читателей