23.09.2021, 12:56
Количество просмотров 2762

В России появится экологический стандарт для магазинов

Экологический союз в рамках Системы добровольной экологической сертификации по жизненному циклу «Листок жизни» разработал проект стандарта для магазинов СТО-56171713-__-2021 «Услуги торговли.
В России появится экологический стандарт для магазинов
 - рис.1

Экологический союз в рамках Системы добровольной экологической сертификации по жизненному циклу «Листок жизни» разработал проект стандарта для магазинов СТО-56171713-__-2021 «Услуги торговли. Требования экологической безопасности и методы оценки». Стандарт охватывает такие объекты розничной торговли, как магазины, торговые сети, интернет-магазины. Разработчики приглашают отраслевых экспертов и профильные организации к общественной оценке стандарта. Она пройдет с 22 сентября по 22 октября 2021 года. 

За рубежом распространена практика, когда требования экологичности к услугам торговли предъявляют стандарты экомаркировок по жизненному циклу, например, «Северный лебедь» (Северные страны), Bra Miljoval (Швеция), Blue Angel (Германия), Eco Mark (Япония). Это помогает магазинам минимизировать нагрузку на планету, а у покупателей появляется возможность поддержать своей лояльностью экологически ответственный магазин. 

В 2021 году такой стандарт появится и в России. Разработчики стандарта выявили те аспекты жизненного цикла, по которым магазинам необходимо минимизировать свое влияние на окружающую среду. 

Стандарт должен пройти общественную оценку. Для этого приглашают профильных экспертов. Они могут помочь оценить документ по следующим критериям:

•        полнота оценки - все ли основные критические точки в жизненном цикле услуги учтены;  
•        адекватность критериев - позволят ли предложенные критерии снизить негативное воздействие на окружающую среду;  
•        достижимость - установлены ли экологические критерии на досягаемом для российских ритейлеров уровне.

Стандарт отвечает Целям устойчивого развития ООН и во многом способствует достижению 12-й ЦУР: «Обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства».

Внедрение стандарта позволит торговым предприятиям вносить свой вклад в переход к устойчивому потреблению и производству, к экономике замкнутого цикла, а также в борьбу с изменением климата. Компании смогут снизить химическую нагрузку на окружающую среду и решить социальные задачи, в частности, создание безбарьерной среды. 

При этом стандарт позволит магазинам минимизировать свои издержки и обеспечит надежный контроль экологических рисков. 

Актуальность экостандарта для ритейла 

Сейчас все больше федеральных и региональных торговых сетей стали уделять внимание природоохранным вопросам и устойчивому развитию в целом. Экостандарт поможет ритейлу решать задачи по пяти направлениям:

•        обеспечить системную работу в области экологизации своих процессов,
•        учитывать полный объем требований, чтобы гарантировать комплексное снижение нагрузки на окружающую среду,
•        что особенно важно, строго контролировать наиболее критические точки воздействия магазинов на природу,
•        наладить целенаправленную работу по повышению экологической грамотности покупателей,
•        с помощью независимой экомаркировки подтверждать и демонстрировать эффективность и прозрачность своих экологических практик.

«Стандарт подойдет как для крупных торговых сетей, которые уже внедрили собственные программы устойчивого развития, так и для магазинов, которые находятся только в начале пути экологизации. Для первых стандарт станет эффективным инструментом снижения экологической нагрузки и основой диалога с потребителями и партнерами, который построен на доверии и высокой степени прозрачности. Для новичков стандарт станет хорошим ресурсом по достижению комплексных результатов в этом направлении», – отметила Юлия Грачева, директор Экологического союза.  

Какие требования предъявляет проект стандарта к магазинам

Экостандарт направлен на развитие экоассортимента, достижение снижения потребления электроэнергии, генерации и захоронения отходов, повышение экологической грамотности покупателей и социальные аспекты целей устойчивого развития. 

•        Развитие экоассортимента, наличие экомаркированных продуктов в разных товарных группах. 

Ассортимент – это основа деятельности магазина и одна из критических точек в его операционных процессах. Развивая экоассортимент, магазины подталкивают производителей к выпуску экологически предпочтительных товаров и экологизации производственных процессов. Ритейл взаимодействует с тысячами компаний-производителей и именно на этой стадии своей деятельности вносит существенный вклад в 12-ю ЦУР – устойчивое потребление и производство. 

Кроме того, по данным PWC 80% российских потребителей обеспокоены  вопросами экологии, 47% готовы платить больше за товары и услуги, которые не оказывают негативного воздействия на окружающую среду. При этом ООН считает, что наиболее надежный способ выбора экопродукции ¬¬- это экомаркировки, а экомаркировки по жизненному циклу эффективный инструмент для достижения  ответственного потребления и производства. 

•        Организация раздельного сбора отходов и передача их на переработку, в том числе пищевых отходов, а также сбор отходов для переработки от покупателей.

Ритейл производит огромное количество отходов. И большой процент этих отходов составляет упаковка, например, картон, упаковочный пластик. Большую статью в образовании отходов у ритейлеров занимают пищевые отходы. По данным ООН, на ритейл приходится до 13% потерь. Ежегодные объемы образования пищевых отходов предприятий, которые входят в Ассоциацию компаний розничной торговли России (АКОРТ) составляют более 700 тысяч тонн в год. При этом члены АКОРТ составляют только 25% рынка розничной торговли. Между тем, захоронение пищевых отходов серьезно влияет на климат.  По данным ООН,  они выделяют почти 10% всех выбросов парниковых газов. Соблюдение этой группы требований магазинами будет способствовать достижению 12-ой (устойчивое производство и потребление) и 13-ой (борьба с изменением климата) ЦУР. 

•        Эффективная политика по энергетическому менеджменту. 

Снизить нагрузку на окружающую среду ритейл может за счет уменьшения потребления электроэнергии. Для России это особенно актуально: в 2019 году правительство страны подписало Парижское соглашение по климату. В нем отражены 7-я (недорогостоящая и чистая энергия) и 13-я (борьба с изменением климата) ЦУР.

Один из самых распространенных способов снижения энергопотребления –переход на энергосберегающие технологии. Это может быть использование светодиодных ламп, выбор оборудования с низким энергопотреблением, что позволяет не только снизить влияние на окружающую среду, но и значительно сэкономить.  

Для онлайн-магазинов одним из аспектов политики по снижению экопотребления может стать переход на зеленые хостинги, которые для работы серверов использует энергию ветра, солнца и других возобновляемых ресурсов, либо взяли курс на экономию энергии.

•         Использование экологичных средств для чистки и уборки в магазине, организация системы «зеленых закупок» товаров для нужд магазина

Для работы магазинов и торговых сетей необходимо большое количество товаров: начиная от офисной бумаги и заканчивая бытовой химией. То, какие товары закупает сеть, влияет на поставщиков. Внедрение «зеленых закупок» позволяет не только снизить влияние на окружающую среду, но и сформировать ответственный спрос. 

«Озеленение» закупок позволит добиться результатов в достижении сразу нескольких ЦУР: 12-ой (ответственное потребление и производство),13-ой (борьба с изменением климата), 14-ой и 15-ой (сохранение морских экосистем и экосистем суши), 9-ой (стимулирование инноваций). 

•         Минимизация упаковки продукции, особенно при организации доставки, использование перерабатываемых и многоразовых упаковочных материалов, реализация инициатив по сокращению использования упаковки, например, продажа в свою тару, использование возвратной тары и пр.

В топ-5 проблем, которые отмечают потребители, входит рост объемов бытового мусора. При этом сегодня потребитель чаще всего возлагает ответственность за обращение с отходами на производителя и ритейлеров. Соответствуя требованиям экостандарта, магазины смогут ответить на общественный запрос и внести вклад в повышение экологической грамотности общества и позитивно влиять на развитие устойчивого потребления и производства и устойчивых городов и сообществ (12-ая и 11-ая ЦУР).  

•        Политика, направленная на экологическое просвещение в области ответственного потребления и противодействие гринвошингу. 
Ритейл – связующее звено между покупателем и производителем. Поэтому торговые сети могут влиять как на производство, так и на модели потребления. Если ритейл выбирает политику устойчивого развития, он вносит вклад в формирование ответственного спроса. 

Поэтому важнейшие для России критерии экостандарта связаны с предоставлением корректной и грамотной информации покупателям и сотрудникам и вовлечение их в решение экологических задач.

•        Доступность посещения магазина (наличие пандусов для маломобильных граждан, велопарковок, остановок общественного транспорта). 

Доступность посещения магазинов и сетей отвечает требованиям еще одного аспекта ЦУР – социального.  Ответственность магазинов перед обществом реализуется не только в снижении нагрузки на окружающую среду и борьбе с гринвошингом, но и в заботе о комфорте и доступности услуги для всех.

Читайте также:
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ