05.08.2019, 09:52
Количество просмотров 1626

В России предложили разрешить дистанционную продажу зарегистрированных БАДов

В интернете следует продавать только биологически активные добавки (БАД), зарегистрированные в России и прошедшие проверку в Роспотребнадзоре.
В России предложили разрешить дистанционную продажу зарегистрированных БАДов
 - рис.1В интернете следует продавать только биологически активные добавки (БАД), зарегистрированные в России и прошедшие проверку в Роспотребнадзоре. 

Соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта о дистанционной торговле лекарствами направил на рассмотрение Госдумы депутат Сергей Боярский

Парламентарий отметил, что предлагаемые для покупки онлайн БАДы должны пройти тестирования в Роспотребнадзоре, что поможет улучшить качество реализуемой продукции. Первый зампредседателя информационного комитета Госдумы также обратил внимание на социальную значимость возможности приобретать безрецептурные лекарства в интернете. 

С. Боярский заявил, что цифровизация сферы лекарственных препаратов придаст дополнительный стимул для конкуренции, и что благодаря уменьшению издержек это отразится на ценообразовании. 

По существующему законодательству продажа медикаментов аптечными сетями в интернете запрещена. Закон позволяет заказывать лекарства на сайте фармацевтической организации, но забирать заказ покупателю необходимо самостоятельно. 

Законопроект, который разрешает продажу безрецептурных лекарств дистанционным способом, был внесен правительством в октябре и принят Госдумой в первом чтении в декабре 2017 года. Он также содержит запрет на онлайн-продажу лекарств, отпускаемых по рецепту.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ