25.06.2019, 14:17
Количество просмотров 1882

В России стартовал пилот по маркировке текстиля

Пилотный проект по маркировке и прослеживанию товаров легкой промышленности стартовал 27 июня в России.
В России стартовал пилот по маркировке текстиля
 - рис.1

Пилотный проект по маркировке и прослеживанию товаров легкой промышленности стартовал 27 июня в России. 

Согласно Постановлению Правительства РФ №790 от 22 июня 2019 года оператор эксперимента – дочерняя компания Центра развития перспективных технологий «Оператор-ЦРПТ», созданная для реализации Единой национальной системы «Честный ЗНАК».

В рамках подготовки к пилоту компания работала с «пионерами» маркировки легпрома – компаниями Снежная королева, Спортмастер, Zara, Восток-Сервис, Odji, Хендерсон, Детский Мир, Х5, Ikea, Стокманн, Hoff, Ашан, Adidas, OBI, H&M, Zenden, Zola, Твоё, Твой дом, UNIQLO и многими другими. 

До начала пилота ЦРПТ организовал обследования производственных площадок нескольких компаний, а также провел тестирования в лабораторных условиях возможных технологий и методов маркировки. 

Заместитель гендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов отметил, что работа по маркировке в легкой промышленности стартовала минувшей осенью. Ориентируясь на позитивное взаимодействие с бизнесом, времени на экспериментальную фазу, по мнению Р. Юсупова, будет достаточно для налаживания работы. Этому поможет и опыт, полученный в обувной отрасли, поскольку его можно будет масштабировать на широкую группу товаров легпрома, считает замгендиректора Центра.

В рамках пилотного проекта, который продлится до 30 ноября 2019 года, будут маркироваться товары легкой промышленности из определенного кабмином перечня. В список попали блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки, ветровки, штормовки и аналогичные изделия, а также постельное, столовое, туалетное и кухонное бельё. 

Напомним, в ноябре 2018 года в ЦРПТ из ФНС перешла система маркировки лекарств, а 1 июня 2019 года – информационная система маркировки меховых изделий. С 1 марта 2019 года стартовала обязательная маркировка сигарет, 15 мая в эксперименте по маркировке участвуют фотоаппараты, а с 20 июня – шины.
Рубрика:
{}Маркировка

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ