
В России вводится обязательная маркировка меховых изделий


С 1 апреля 2016 года в странах ЕЭС и России вводится единая маркировка товаров из натурального меха
Министерство финансов совместно с ФНС и минпромторгом подготовило специальный проект по маркировке изделий из натурального меха контрольными идентификационными знаками.
Под контроль подпадут различные изделия из нутрии, норки, песца, кролика, лисицы, зайца, овчины и енота. Согласно оценкам экспертов, на отечественном рынке объем контрафактной продукции составляет порядка 80%. А платежи на таможне составляют лишь 16%.
«Для недобросовестных участников мехового рынка внедрение проекта станет фатальным, поскольку бизнес, построенный на "серой" модели, в новых условиях просто нежизнеспособен», - поддерживает ведущий эксперт АКОРТ Анна Орлова.
Выпуском чипов займется Гознак. Специальные требования к морозоустойчивым меткам детально прописаны в документе. Знак маркировки станет в то же время и бланком отчетности. Приобрести его можно по заявлениям производителей или импортеров с указанием видов шуб и их количества. Маркироваться будут как импортные шубы, так произведенные в странах ЕАЭС.
Наносить метки поставщикам вменяется до прохождения таможни. На Федеральную налоговую службу, как оператора государственной информационной системы маркировки товаров контрольными знаками, возлагается основная роль в учете за каждой легальной шубой и шапкой. Как рассказал "РГ" заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Григоренко, прототип информационной системы готов и будет запущен 1 марта. В ближайшие дни на сайте ведомства появятся пошаговая инструкция и обучающие видеоролики для меховщиков и потребителей.