16.05.2022, 16:05
Количество просмотров 5235

В Узбекистане покупатель может получить 20% от штрафа за невыдачу чека

В Узбекистане покупатель может получить кешбэк с чека за покупки или 20% от штрафа за его невыдачу, что должно стимулировать применение онлайн-касс и сократить теневую экономику.
В Узбекистане покупатель может получить 20% от штрафа за невыдачу чека

В Узбекистане покупатель может получить кешбэк с чека за покупки или 20% от штрафа за его невыдачу, что должно стимулировать применение онлайн-касс и сократить теневую экономику.

Правительство республики приняло постановление, направленное на совершенствование общественного контроля в сфере услуг и торговле, которое опубликовано в официальной правовой базе данных.

Документ утверждает порядок возврата части стоимости товаров и услуг (кешбэк), который, как сообщалось ранее, составит 1% от суммы чека за регистрацию его фискального знака в мобильном приложении Государственного налогового комитета (ГНК) Республики Узбекистан.

Если покупка оплачивалась с корпоративной карты, при регистрации чека нужно указать номер личной карты физического лица. Получить кешбэк могут как граждане Узбекистана, так и иностранцы. При этом он не будет включаться в общие доходы и облагаться НДФЛ.

Вместе с тем кешбэк не распространяется на автомобили, авиа- и ж/д билеты, оплату связи и коммунальных услуг. К регистрации не принимаются чеки со сроком давности более 10 дней, а также заявки от лиц, внесённых в список подозрительных покупателей.

Кроме того установлен порядок выплат за сообщения о нарушениях в налоговой сфере. По которому физлица будут получать вознаграждение в размере 20% от штрафа, взысканного за:

  • нарушения правил использования онлайн-касс и расчётных терминалов;

  • искусственное завышение либо занижение цен в зависимости от способа оплаты (наличными/картой);

  • предпринимательская деятельность без госрегистрации;

  • отсутствие цифровой маркировки на товарах, подлежащих ей в обязательном порядке, или поддельная маркировка;

  • другие нарушения правил торговли и оказания услуг.

Подать обращение можно также в официальном приложении налоговой Soliq, где требуется указать тип нарушения, адрес предприятия-нарушителя, а также номер своей карты.

Шавкат Мирзиёев постановил ввести кешбэк с чеков в октябре 2021 года для расширения использования контрольно-кассовых машин и сокращения теневого сектора в сфере торговли и услуг.

В первую неделю 2022 года, когда нормы вступили в силу, регистрация чеков выросла на 43%. При этом за январь-март ГНК обработал более 22 тыс. жалоб о нарушениях правил торговли и выплатил заявителям более 2 млрд сумов, или 11,5 млн рублей.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ