26.02.2016, 15:48
Количество просмотров 4310

Валютная аренда в российском ритейле: конец эпохи

Недавняя инициатива Минпромторга о запрете валютной аренды, вероятно, окажется запоздалой – рынок сам изживает валютную аренду, считают эксперты и представители федеральных сетей.
Валютная аренда в российском ритейле: конец эпохи
 - рис.1Недавняя инициатива Минпромторга о запрете валютной аренды, вероятно, окажется запоздалой – рынок сам изживает валютную аренду, считают эксперты и представители федеральных сетей. 

Напомним, что недавно министерство промышленности и торговли заявило, что подготовило закон, который обяжет владельцев коммерческой аренды сдавать свои площади исключительно за рубли. По мнению экспертов, уговаривать участников рынка аренды торговых площадей менять ставки в валюте на ставки в рублях не придется: к этому их ведет неумолимая логика нынешней экономической ситуации. 

«К концу 2015 года большинство договоров аренды, номинированных в долларах, уже были трансформированы либо в рублевые, либо в договоры с коридором курсовых изменений» - говорит в комментарии Retail & Loyalty генеральный директор агентства Infoline-Аналитика Михаил Бурмистров. 

В то же время, он отмечает, что «…некоторые ритейлеры попали в сложное положение, если собственники заняли жесткую позицию по сохранению валютных договоров (как правило, это связан с тем, что девелопер имеет номинированный в валюте долг и не готов принимать на себя валютные риски), а арендатором были сделаны значительные инвестиции в улучшение объекта недвижимости или условия выхода из договора очень жесткие и включали значительные штрафы, требования продолжения выплаты аренды до момента нахождения арендодателем нового арендатора и т. д.». 

По мнению эксперта, 2016 год, как и 2015, станет «годом оптимизации издержек и повышения эффективности, поэтому в условиях сокращения спроса практически во всех сегментов розничного рынка большинство объектов недвижимости со ставками аренды в валюте неизбежно окажутся неконкурентоспособными». 

«Вопрос только в том, - констатирует эксперт - сколько времени займёт завершение перестройки рынка. Однако уже понятно, что по высвобождающимся площадям, которые ритейлеры освобождают в связи с неготовностью переводить договор из валюты в рубли, вероятность заключения новых валютных договоров равна нулю».

Мнение эксперта подтверждается и практикой крупнейшего (по размеру торговых площадей) российского ритейлера - X5 Retail Group. По словам представителя пресс-службы Х5, группа расторгает контракты по валютной аренде, когда собственник не соглашается на пересмотр условий. 

"Пятнадцать супермаркетов и гипермаркетов группы в Москве, Петербурге и нескольких городах-миллионниках переедут в течение этого года по этим причинам. Только в декабре 2015 г. группа закрыла три московских супермаркета из-за несогласия собственника перевести аренду в рубли" - сообщила пресс-служба ритейлера.

Низкие арендные рублевые ставки, которые сегодня характерны для рынка недвижимости, компенсируют расходы компании на релокацию, - говорят в X5 Retail Group.


Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ