04.10.2021, 16:09
Количество просмотров 2853

Carrefour присматривается к Auchan

Как сообщает Retaildetail, генеральный директор Carrefour Александр Бомпар изучает сценарии консолидации, в том числе и с конкурентом Auchan.
Carrefour присматривается к Auchan
 - рис.1

Как сообщает Retaildetail, генеральный директор Carrefour Александр Бомпар изучает сценарии консолидации, в том числе и с конкурентом Auchan. 

Александр Бомпар ищет потенциальных кандидатов после провала с канадцами. Консолидация необходима, потому что слишком фрагментированный французский рынок розничной торговли необходимо укрепить. В 2018 году он провел переговоры с отраслевым партнером Groupe Casino, а весной 2021 года Бомпар начал переговоры с семьей Муллиез, владельцами Auchan. Если слияние компаний состоится, то Carrefour опередит нынешнего лидера рынка Leclerc. Carrefour с долей рынка в 19% и Auchan с долей рынка в 8,9% превысят долю рынка, которую занимает Leclerc (около 21%).

О судьбе переговоров пока неясно, компании воздерживаются от комментариев. 

Аналитики Barclays не считают слияние хорошей идеей. Carrefour и Auchan стали бы лидером французского рынка, но наиболее важным преимуществом будет значительная синергия между закупками и затратами. Эти две группы пересекаются не только во Франции, но и в таких странах, как Испания, Польша, Румыния и Тайвань.

Шансы на слияние у компаний невысокие из-за вероятных действий антимонопольных органов, так как в некоторых городах возникнут монопольные ситуации. Auchan теряет долю рынка три года подряд из-за отказа потребителей от концепции розничной торговли, и его объединение с идущим другом курсом Carrefour не представляется разумным решением.

Информации о том, готова ли семья Муллиес передать бразды правления Carrefour, нет. Владельцы Auchan также критиковали краткосрочное видений листинговых компаний, таких, как Carrefour и подобные ей, и неизвестно, произойдет ли слияние. 

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ