23.08.2021, 10:34
Количество просмотров 13029

Viber продолжает борьбу с мошенниками

По итогам первого полугодия 2021 года в России было заблокировано 4537 сайтов и 234 мобильных приложений, имитирующих ресурсы Viber.
Viber продолжает борьбу с мошенниками
 - рис.1

По итогам первого полугодия 2021 года в России было заблокировано 4537 сайтов и 234 мобильных приложений, имитирующих ресурсы Viber. Основной рост активности подобных ресурсов пришелся на январь, февраль и май. Партнером Viber по защите бренда в России является компания Group-IB, которая с помощью самообучаемой «умной» системы Group-IB Digital Risk Protection обеспечивает круглосуточный автоматизированный мониторинг, оперативное обнаружение и блокировку мошеннических ресурсов.               

На своей стороне команда Viber также регулярно блокирует аккаунты, создатели которых выдавали себя за представителей банков и других организаций или пытались обманом получить личную информацию или финансовые средства пользователей. 

В последние годы мошенническая активность в мессенджерах и социальных сетях резко возросла. Как правило, злоумышленники пишут или звонят пользователям с созданных специально для этого аккаунтов, а затем в ходе общения пытаются обманом получить конфиденциальные данные, например информацию о банковских счетах. Чаще всего при этом используется одна из четырех тактик:

1. Звонки или сообщения от лица организаций и банков;
2. Ссылки в мессенджерах на ложную оплату после публикаций о продаже вещей на сервисах объявлений;
3. Ссылки на несуществующие розыгрыши и конкурсы, со страниц которых мошенники могут получить доступ к конфиденциальной информации пользователя;
4. Ложная информация о получении субсидий или социальных выплат.

Использование фейкового аккаунта в мессенджере или социальной сети позволяет мошенникам указать ложные имя и аватар, выдавая себя за официальных представителей той или иной организации, — это придает дополнительную убедительность при общении с пользователями. 

Особенно часто преступники выдают себя за представителей брендов таких областей, как банки, телеком и пр. или представителей гос. органов.

Что делать, если мне написали мошенники?

 Пользователи Viber могут пометить телефон мошенника как «Спам». Для того, чтобы сделать это:

откройте диалоговое окно с этим пользователем;
выберите любой из двух вариантов: «Это спам» или «Заблокировать». При определенном количестве отметок о том, что аккаунт занимается спам-рассылками или звонками, он будет заблокирован в Viber и не сможет беспокоить пользователей мессенджера.
Рубрика:
{}Безопасность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ