15.07.2019, 14:50
Количество просмотров 2610

Visa уведомила банки о льготных тарифах при покупке автомобилей и квартир

Visa с 1 октября снизит комиссии при оплате автомобилей, недвижимости и покупок в школах, больницах и аптеках с помощью карт.
Visa уведомила банки о льготных тарифах при покупке автомобилей и квартир
 - рис.1Visa с 1 октября снизит комиссии при оплате автомобилей, недвижимости и покупок в школах, больницах и аптеках с помощью карт. Автодилеры рады послаблениям, но риелторы не ожидают заметных результатов. 

Международная платежная система Visa уведомила банки о том, что с 1 октября установит льготную межбанковскую комиссию за прием карт к оплате для продавцов социальных товаров, а также автомобилей и недвижимости. Об этом РБК рассказали три источника на платежном рынке. 

Получение уведомления подтвердили представители ВТБ, Альфа-банка и «ФК Открытие». Ретейлеры уже не первый год добиваются снижения тарифов. 

Льготный интерчейндж (часть торговой уступки, которую устанавливает платежная система и которую получает банк, выпускающий карты) для пяти категорий товаров Visa разработала в марте 2019 года. 

В настоящее время средний размер межбанковской комиссии по этим категориям составляет 1,99%, сказал один из собеседников РБК. Visa установит их на следующих уровнях: 

  • 0,8%, но не более 10 тыс. руб. с одной покупки для автомобилей и недвижимости. Таким образом, при цене машины или квартиры свыше 1,25 млн руб. комиссия при безналичной оплате будет меньше 0,8%; 
  • 1,3% — для аптек. Хотя еще в марте Visa предлагала установить тариф в этой категории на уровне 1,2%; 
  • 1% — для образовательных услуг; 
  • 1% — для лицензированных учреждений в сфере здравоохранения. 
Пресс-служба Visa сообщила, что компания «периодически пересматривает ставки межбанковской комиссии с целью обеспечения необходимых условий на рынке для развития электронных платежей и сети их приема».

Рубрика:
{}Эквайринг

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ