12.11.2021, 13:45
Количество просмотров 3544

Visa ввела отдельные тарифы для маркетплейсов с пониженной комиссией

Международный оператор электронных платежей Visa ввёл отдельные тарифы со сниженной комиссией за приём оплаты с карт для крупных маркетплейсов как то Ozon, Wildberries, «Яндекс.Маркет».
Visa ввела отдельные тарифы для маркетплейсов с пониженной комиссией

 - рис.1

Международный оператор электронных платежей Visa ввёл отдельные тарифы со сниженной комиссией за приём оплаты с карт для крупных маркетплейсов как то Ozon, Wildberries, «Яндекс.Маркет».

По новым правилам, которые вступают в силу 1 февраля 2022 года, размер комиссии составит от 1,2 до 1,5% стоимости товара в зависимости от объёмов онлайн-продаж.

Visa больше не фиксирует нарушений при оплате заказов в Wildberries

Новая программа рассчитана на то, чтобы стимулировать дальнейшее развитие электронной торговли в России, цитирует агентство РБК представителя компании.

«С начала пандемии количество транзакций по картам Visa за покупки товаров в интернете выросло на 31%, что говорит о популярности у потребителей цифровых каналов торговли», — подчеркнул источник.

Visa помогла в диджитализации 16 миллионам малых и средних предприятий

Новые льготные тарифы для торговых онлайн-площадок будут действовать 3 года. Для их получения магазины должны иметь общий объём платежей только на сайте за год от 25 до 150 млрд рублей. В этом случае комиссия составит 1,5% для платежей с вводом данных пластиковой карты и 1,4% для платежей через Google Pay, Apple Pay, Samsung Pay и т.п.

При общем годовом объем интернет-платежей более 150 млрд рублей размер межбанковской комиссии составит 1,3% и 1,2% соответственно.

Кроме того, с 9 июля 2022 года льготные тарифы будут распространены на онлайн-магазины мебели и товаров для дома с большим объёмом продаж, а с 6 августа 2022 года — на крупные онлайн-магазины бытовой техники.

Дополнительным условием станет отсутствие на торговой площадке ценовой дискриминации по картам Visa.

Снижение тарифов сделает онлайн-торговлю более доступной для бизнеса и покупателей, сказал президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артём Соколов. Ретейлеры могут направить сэкономленные на комиссиях средства на развитие инфраструктуры, доставку товаров в труднодоступные населённые пункты и улучшение сервиса.

Кроме того, добавил он, они будут стимулировать предоплату товаров на сайте за счёт скидок и баллов.

Вместе с тем снижения цен на маркетплейсах после уменьшения комиссии ожидать не стоит, потому что конечный её размер будет зависть от банков, её устанавливающих. Однако цены на товары всё-таки зависят от ставок за эквайринг, потому что входят в структуру затрат и определяют себестоимость.

В связи с этим некоторые эксперты ожидают изменения цен после вступления в силу новых тарифов.

Напомним, что Visa, являясь международной цифровой платёжной сетью, обрабатывает свыше 65 тыс. транзакций в секунду.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ