27.03.2013, 16:25
Количество просмотров 3499

«ВКонтакте» и Facebook не помогут продать

Брендам не стоит особо надеяться на продажи через «ВКонтакте» или Facebook, а от промо-акций и рекламных постов в соцмедиа следует отказаться в пользу контента, который может быть интересен пользователям сам по себе.

«ВКонтакте» и Facebook не помогут продать

 - рис.1Брендам не стоит особо надеяться на продажи через «ВКонтакте» или Facebook, а от промо-акций и рекламных постов в соцмедиа следует отказаться в пользу контента, который может быть интересен пользователям сам по себе. Такие выводы можно сделать на основе исследования агентства Buman Media. В ходе исследования эксперты опросили тысячу пользователей трех крупнейших на российском рынке соцсетей – «ВКонтакте», «Одноклассников» и Facebook, а также подписчиков таких соцмедиа-платформ, как Instagram и Twitter. Возраст опрошенных варьировался от 18 до 60 лет, причем около половины респондентов пришлось на самую активную группу – молодых людей до 25.

По итогам исследования эксперты пришли к выводу, что вкладывать бюджет в развитие бренда в соцсетях стоит, однако традиционную стратегию при этом следует кардинально изменить.

Главным драйвером интереса к соцсетям у большинства пользователей остается связь с друзьями и знакомыми. Это справедливо для всех вошедших в исследование соцсетей, но в первую очередь для «Одноклассников», которыми с этой целью пользуется 81% опрошенных. Вторая популярная причина — «серфинг» по ленте новостей и развлекательным материалам: для этого чаще всего заходят во «ВКонтакте», Twitter или в Facebook.

Эксперты подчеркивают, что лишь 5% пользователей заходят на «Одноклассники» или «ВКонтакте», чтобы что-нибудь купить, а для Facebook этот процент еще меньше. Таким образом, по их мнению, соцмедиа на сегодняшний день остаются не самым подходящим местом для поднятия прямых продаж.

Как и следовало ожидать, подавляющее большинство опрошенных (89%) присоединяются к той или иной группе в соцсетях, потому что их интересует ее тематика. Вместе с тем 28% респондентов признают, что их можно заинтересовать и нестандартной подачей материала, что само по себе уже неплохая новость для маркетологов. К тому же бренды могут рассчитывать, что 9% пользователей по собственному почину вступят в их группу, выразив таким образом свою лояльность.

Однако исследователи отмечают, что удержать пользователя – куда более сложная задача, чем его привлечь. Так, рекламные посты интересуют только 3% респондентов, и хотя 19% подписчиков привлекает информация о различных акциях и скидках, лишь единицы (3%) остаются в группе ради того, чтобы получить скидку или выиграть приз. Изрядные сомнения у исследователей вызывают и маркетинговые схемы, в основе которых лежит оставленный «лайк» или перепост. Только 6% респондентов готовы поделиться с друзьями или «ретвитнуть» информацию, если лично им она не интересна (например, для победы в каком-либо конкурсе).

Исходя из всего сказанного, эксперты приходят к выводу, что основную ставку маркетологам следует делать именно на интересно поданный и актуальный контент, благо посты, отражающие наиболее значимые события последнего времени, привлекают 58% подписчиков соцсетей. Дополнительным условием успеха может стать использование интернет-мемов и сетевого юмора: на демотиваторы, «арткритки» и тому подобный контент – вплоть до «котиков» - откликается более половины пользователей соцмедиа.

Но наибольший интерес подписчики Facebook или «ВКонтакте» все равно проявляют к фотографиям и статусам друзей, что, по мнению специалистов Buman Media, с неизбежностью возвращает сетевой маркетинг к вопросу контента: пользователь с очень большой вероятностью поделится с друзьями интересным постом, даже если его первоисточник – брендированная страница.

Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ