20.12.2016, 17:40
Количество просмотров 12590

Владельцы О'КЕЙ собираются продать сеть

Владельцы российского ритейлера «О’кей» планируют продать свою долю в сети. Среди возможных покупателей – «Ашан» и «Лента». Некоторые эксперты называют в числе претендентов «Магнит».
Владельцы О'КЕЙ собираются продать сеть
 - рис.1

Владельцы российского ритейлера «О'КЕЙ» планируют продать свою долю в сети. Среди возможных покупателей – АШАН и «Лента». Некоторые эксперты называют также в числе претендентов «Магнит».

Представители «О'КЕЙ», АШАН, «Ленты» и «Магнита» не дали официальных комментариев по этому вопросу.

Основные акционеры «О'КЕЙ» – Дмитрий Коржев, Дмитрий Троицкий и Борис Волчек. По данным ритейлера, связанные с ними юрлица контролируют 78,97% компании.

По данным Forbes, владельцам «О'КЕЙ» принадлежат грузинский золотодобытчик Rich Metal Group, а также проекты в девелопменте. Основная причина, по которой акционеры «О'КЕЙ» заинтересованы в продаже розничного бизнеса, – необходимость финансировать другие проекты вне ритейла.

Все кандидаты на покупку «О'КЕЙ» могут рассчитывать на существенное улучшение эффективности бизнеса за счет оптимизации логистики и улучшения закупочных условий у поставщиков, считает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Но наибольшую синергию от сделки могут получить «Лента» и АШАН, продолжает он: форматы «О'КЕЙ» и «Ленты» ближе всего друг к другу. С другой стороны, они могут столкнуться с ограничениями от ФАС на рынке Петербурга, отмечает он. «Поэтому с точки зрения рисков наиболее логичным претендентом выглядит «Ашан»: он улучшит позиции в Москве, очень серьезно усилит бизнес в Петербурге и может сам заимствовать какие-либо решения в местном ассортименте у «О'КЕЙ», – считает эксперт.

Кроме того, рынок гипермаркетов близок к насыщению, подсчитали в сентябре аналитики «Ренессанс капитала». В ближайшие годы в регионах можно будет открыть всего 353 магазина крупного формата, за исключением Москвы и Петербурга. Открывать с нуля в Петербурге гипермаркеты сейчас практически невозможно и намного дороже покупки действующих магазинов, указывает Бурмистров. Он и старший аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева допускают, что из-за большой доли «О'КЕЙ» на рынке Петербурга сеть может быть продана по частям.

Если «О'КЕЙ» достанется «Ленте», суммарная доля компаний на рынке Петербурга может превысить разрешенный российским законодательством максимум в 25%. Ранее, когда «Лента» приобрела «К-руоку», директор Центра исследований рыночной среды и эксперт УФАС по Петербургу Дмитрий Даугавет оценивал суммарную долю «Ленты» и «К-руоки» в 16–17%, столько же, по его оценке, составляла и доля «О'КЕЙ» по итогам 2015 г.

«Лента» в этом году агрессивно наращивала сеть магазинов, за январь – сентябрь она открыла 16 гипермаркетов и 10 супермаркетов. А в конце ноября ритейлер приобрел 11 гипермаркетов «К-руока» у финской Kesko за 11,4 млрд руб. В том же месяце «Лента» отчиталась, что досрочно удвоила торговую площадь более чем до 1 млн кв. м, достигнув стратегической цели, поставленной в ходе IPO в марте 2014 г. Сейчас «Лента» – крупнейшая в России сеть гипермаркетов.

По оценке Бурмистрова, в случае объединения сетей «Ленты» и «О'КЕЙ» компании придется закрывать или продавать часть гипермаркетов только в Петербурге. В других регионах, по его оценке, суммарная доля двух сетей не превышает 25%.

Меньше всего от возможной сделки выиграет «Магнит», считает Бурмистров: компания сталкивается со сложностями в развитии гипермаркетов и в случае сделки продажи в крупных магазинах «О'КЕЙ» резко снизятся.
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ