27.03.2018, 16:02
Количество просмотров 1648

Владимир Путин объявил траур по погибшим в Кемерове

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об объявлении общенационального траура из-за трагедии в Кемерово. Здесь во время пожара в ТРК «Зимняя вишня» погибли 64 человека.
Владимир Путин объявил траур по погибшим в Кемерове
 - рис.1Президент РФ Владимир Путин подписал указ об объявлении общенационального траура из-за трагедии в Кемерово. Здесь во время пожара в ТРК «Зимняя вишня» погибли 64 человека. 

Траур объявлен 28 марта.

Ранее, на совещании в Кемерове, президент назвал причины гибели людей при пожаре в ТРК «Зимняя вишня. Он возмутился: «Что у нас происходит? Это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный! Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей из-за чего? Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства». 

Глава государства также выразил соболезнования родным и близким погибших и начал совещание с минуты молчания.

Затем президент поручил председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину дать оценку действиям должностных лиц в городе. «Без денег справку нельзя получить, а за деньги все, что угодно, подпишут», — заявил В. Путин.

А. Бастрыкин ответил, что для расследования дела по факту гибели людей при пожаре следователи уже изъяли огромное количество документов. Здание кондитерской фабрики, построенное в 1968 году, было в 2013 году перестроено в торговый центр, вероятно с нарушениями, подчеркнул глава СК. Кроме того, нарушения, по данным А. Бастрыкина, следователи уже зафиксировали и при эксплуатации здания. Так, пожарная сигнализация в сгоревшем торговом центре, как рассказал председатель СК, не работала с 19 марта. «Но никто этим не занимался», — подчеркнул А. Бастрыкин, заметив, что работавшую в отличие от сигнализации систему оповещения после получения сигнала о пожаре не включил охранник ТЦ. «Мы не можем дать этому разумного объяснения, какой-то неподготовленный человек», — добавил глава ведомства.

Ранее в МЧС также сообщали о том, что проверки в сгоревшем ТЦ не проводили из-за надзорных каникул в отношении малого бизнеса. «Каникулы — это каникулы, к безопасности это не относится», — прокомментировал В.Путин, заметив, что обязанность органов власти в этой ситуации была в том, чтобы «проконтролировать, как организована работа бизнеса, и добиться, чтобы она была на должном уровне».

Губернатору Кемеровской области Аману Тулееву, который также присутствовал на совещании, он поручил сделать все возможное для помощи семьям погибших и пострадавших при пожаре. А.Тулеев отметил, что такую работу уже ведут.
 
Генетическая экспертиза тел погибших при пожаре в ТЦ, как отметил Бастрыкин, может занять до двух недель. В этой процедуре, по его данным, нуждаются тела 37 человек.

Как мы писали ранее, пожар в ТРК «Зимняя вишня» в Кемерово вспыхнул около 12:00 мск (16:00 по местному времени) 25 марта. Огонь начал распространяться на четвертом этаже, где располагались детский развлекательный центр, каток и три зала кинотеатра. По последним данным, в итоге погибли 64 человека. Также наш портал сообщал, что после трагедии в Кемерове все ТЦ РФ ждут проверки.

Вице-губернатор области Владимир Чернов ранее называл причиной случившегося то, что «у кого-то из ребятишек была зажигалка». «Воспламенение началось с поролона в батутном бассейне, который вспыхнул как порох», — говорил он. Также, пишет РБК с ссылкой на источник в центральном региональном центре МЧС, есть версия, что причиной возгорания стало короткое замыкание в механизме детского аттракциона. Эту информацию также подтвердил источник РБК, знакомый с материалами расследования.

26 марта в Кемерово вместе со следователями центрального аппарата СК прибыл Бастрыкин. Утром 27-го в город приехал Путин. Президент возложил цветы к стихийному мемориалу у сгоревшего торгового центра. 

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ