17.07.2019, 15:40
Количество просмотров 3222

Власти рассказали о правилах открытия магазинов в жилых домах

Размещение торговых точек и коммерческих объектов на первых этажах жилых домов допустимо, если не нарушаются права жильцов и соблюдаются требования законодательства, разъяснили эксперты Федеральной кадастровой палаты Росреестра.
Власти рассказали о правилах открытия магазинов в жилых домах
 - рис.1Размещение торговых точек и коммерческих объектов на первых этажах жилых домов допустимо, если не нарушаются права жильцов и соблюдаются требования законодательства, разъяснили эксперты Федеральной кадастровой палаты Росреестра. 

Специалисты напомнили, что при открытии бизнеса в жилом доме следует руководствоваться положениями статьи 17 Жилищного кодекса, которая содержит общие правила ведения профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности в помещении. 

Работа бизнеса не должна доставлять неудобств другим жильцам, а также соседям по дому, приводить к нарушению санитарных правил и требований пожарной безопасности. 

Кроме того, запрещается наносить ущерб инженерному оборудованию, общедомовому имуществу или конструкции здания. Заниматься бизнесом в домашних условиях имеют право физические лица, имеющие регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей или самозанятых. 

Застройщики домов старой застройки переводят размещенные на первых этажах помещения в разряд нежилых, чтобы там могли работать торговые точки и предприятия сферы услуг. В новостройках на этапе проектирования первые этажи получают статус нежилых помещений: у них есть отдельные входы, витрины вместо типовых окон, их также подключают к специальным инженерным системам. 

Специалисты Кадастровой палаты напоминили, что с 1 октября 2019 года вступает в силу новая поправка в Жилищный кодекс, по которой запрещено оказывать гостиничные услуги и размещать хостелы в жилых помещениях. 

Законным этот бизнес будет только при наличии согласия всех жильцов дома, а также после перевода жилого помещения в статус нежилого.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ