13.02.2015, 15:11
Количество просмотров 5221

Водители Яндекс.Такси и GetTaxi не присоединились к забастовке таксистов

На официальном сайте "Межрегионального транспортного профсоюза" сообщается, что сегодня стартовала трехдневная забастовка московских таксистов.
Водители Яндекс.Такси и GetTaxi не присоединились к забастовке таксистов
 - рис.1В ближайшие три дня столичные таксисты решили отказаться от выполнения заказов, поступающих через Яндекс.Такси, Uber и GetTaxi, сообщается на официальном сайте "Межрегионального транспортного профсоюза". Свою акцию водители характеризуют как предупредительную, «тихую забастовку», за которой, впрочем, могут последовать длительные протесты, если конфликт не будет разрешен.  

"Это не забастовка в прямом смысле слова, так как отсутствуют трудовые отношения между агрегаторами заказов и исполнителями этих самых заказов. Это трехдневный отказ водителей и некоторых компаний-таксопарков от приема и исполнения заказов от тройки крупнейших агрегаторов заказов – Яндекс Такси, Get taxi и Uber", - уточняется на веб-странице "Межрегионального транспортного профсоюза". 

Таксисты недовольны тем, что, снизив тарифы на поездки для пассажиров, Яндекс.Такси и GetTaxi подняли процентную ставку с исполнителя заказа.

В свою очередь, заммэра Москвы Максим Ликсутов после встречи с руководителями крупных таксомоторных компаний заявил, что они не поддерживают идею забастовки. "Коллеги из крупнейших московских таксомоторных компаний сказали, что они никаким образом не поддерживают проведение каких- либо акций, связанных с забастовками и прочими подобными вещами", - отметил он.

Секретарь департамента транспорта Москвы Алена Еремина также сообщила, что количество автомобилей, выполняющих таксомоторные перевозки в столице, в настоящее время соответствует обычному уровню.

"По состоянию на 15:10 в Яндекс.Такси 8 800 машин одновременно находятся на линии и готовы принять заказ, что типично для этого времени суток, - комментирует пресс-служба Яндекс.Такси. - То есть снижения количества работающих таксистов мы не наблюдаем. Обычно к вечеру количество машин в системе превышает 10 тысяч".

"GetTaxi в пятницу работает с водителями в обычном режиме, никаких изменений мы не наблюдаем", - сообщили ТАСС в пресс-службе компании, уточнив, что у GetTaxi более 10 тыс. водителей в Москве и Санкт-Петербурге.

"От таксопарков и водителей, с которыми мы работаем, а их более 10 тыс. в Москве и Санкт-Петербурге, мы не получали претензий или жалоб, а комиссия осталась неизменной с момента выхода GetTaxi на российский рынок. На сегодняшний день департаментом транспорта Москвы выдано порядка 49 тыс. лицензий на таксомоторные перевозки и ограничений на их выдачу нет", - подчеркнул гендиректор GetTaxi в России Виталий Крылов.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ