19.10.2018, 15:22
Количество просмотров 4022

Выбраны лучшие сетевые магазины года в России

Объявлены российские победители премии Retailer of the Year.
Выбраны лучшие сетевые магазины года в России
 - рис.1Объявлены российские победители премии Retailer of the Year.

Парфюмерная сеть «Улыбка Радуги» стала национальным победителем Премии «Лучший сетевой магазин года России 2018-2019», а книжный интернет-магазин «Читай-город» – «Лучшим интернет-магазином России. Webshop Awards Russia 2018-2019». 

Победители «Лучший сетевой магазин года России 2018-2019»
 - рис.2



















Премию вручают на основе результатов одного из крупнейших опросов потребительской оценки магазинов в Европе. Претендентом на победу может стать любой действующий в России сетевой или интернет-магазин. Офлайн-ТСП должно иметь не менее семи точек. Известность бренда не имеет значения. В список участников попали более 200 сетевых и интернет-магазинов в 16 категориях, таких как «Одежда», «Дети», «Продукты питания», «Книги», «Парфюмерия и косметика». 

Свой любимый магазин российские покупатели могли оценивать в течение пяти месяцев. Голосование на премию общественного мнения «Лучший сетевой магазин года России» и Webshop Awards Russia проходило онлайн. 

Российская Премия является частью крупнейшего европейского опроса потребителей Retailer of the Year Europe. Голосование в 2018 году проходило параллельно в 9 странах. Общественная премия «Лучший магазин года России» присуждается в каждой товарной категории тем сетевым и интернет-магазинам, которые получили наивысший средний бал по всем десяти критериям, которые важны покупателю при выборе магазина. Покупатели должны были оценить по шкале от 1 до 10, насколько выбранный ими магазин  соответвует их предпочтениям и ожиданиям в таких аспектах, как сервис, комфорт, атмосфера, доверие, ассортимент и цена. Покупатели могли самостоятельно внести в список голосования свой любимый магазин в той или иной категории, а также оставлять отзывы и комментарии.

Средняя оценка, полученная сетями, работающими в России, – 7,17. Средняя оценка интернет-магазинов – 7,58. Это выше, чем в прошлом году. Особенно заметное улучшение у сетевых магазинов. Наиболее высоко российские потребители оценили аспект «ассортимент» как в рознице (8,09), так и в интернет-магазинах (8,59). «Комфорт совершения покупки» офлайн (8,07) и онлайн (8,51) – на втором месте. 

Ожидания покупателей к «Качеству товаров» и «Доброжелательности и готовности помочь персонала» намного выше в розничных магазинах. При этом в интернет-магазинах выше ценятся изначально низкий «Уровень цен», а в рознице – наличие акций и предложений. 

Измерение важности аспектов при выборе магазинов показало, что главным для покупателей в России являются соотношение цена-качество, уровень цен и ассортимент. Именно этими аспектами покупатели были довольны менее всего как в розничных, так и интернет-магазинах в прошлом году. Сегодня мы можем выделить новое требование – осведомленность и консультация персонала. 

Однако лояльность к выбранным магазинам обоснована высокой оценкой как раз неценовых аспектов, таких как атмосфера и комфорт. 

Национальные победители становятся претендентами на европейский титул, который присуждается на крупнейшем деловом ритейл-мероприятии года в Брюсселе.

Объявление российских победителей состоялось 18 октября на одной из европейских Церемоний Retailer of the Year в Амстердаме, куда пригласили номинантов. Так организаторы подчеркнули, что проект Retailer of the Year Russia не только дает возможность гордится признанием своего покупателя, но и доступ к обмену знаниями и опытом с европейскими коллегами. В рамках проекта можно приехать на специальный ритейл-тур по лучшим примерам реализованных инноваций в Амстердаме.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ