15.05.2020, 10:44
Количество просмотров 2914

Выход из карантина: нужны ли ритейлерам системы контроля социального дистанцирования

Роман Кручинин, CEO Neirolis Rus, полагает, что уже сейчас очевидно, что для сетевых магазинов системы видеоаналитики могут способствовать получению разрешения на работу в период пандемии, а для небольших компаний-разработчиков или стартапов стать поддержкой в кризисной ситуации.
Выход из карантина: нужны ли ритейлерам системы контроля социального дистанцирования
 - рис.1

Роман Кручинин, CEO Neirolis Rus

Российский союз торговых центров попросил правительство о помощи ритейлу в ситуации с коронавирусом, в результате которого большинство торговых площадок закрыты, простаивают и вынуждены нести огромные убытки.

В сложившейся ситуации правительство выдвинуло ряд предложений по снижению ставок арендных платежей; предоставлению арендаторам, пострадавшим из-за пандемии, права в одностороннем порядке отказываться от договоров аренды; а также льготы и отсрочки по налогообложению.

Говорят, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. И пока регулятор разрабатывает меры по спасению отраслей, бизнес не стоит на месте. Торговые сети вводят ограничения на вход, наносят навигационную разметку для покупателей, выделяют специальные часы для обслуживания пожилых людей. Другие готовы принять персонал закрывшихся точек общепита на временную работу. Отраслевики стараются поддержать «коллег по цеху» – кто как может.

Российский технологический сектор обладает огромным потенциалом для поддержки ритейла в это нелегкое время. Стартапы и резиденты инкубаторов крупнейших технологических компаний разрабатывают различные решения для цифровизации торговли, организации служб доставки, повышения безопасности на объектах торговли и т. д. Некоторые из них могут стать «выходом из сложившейся ситуации» для ритейла. Как? Давайте разбираться…

Например, решения на базе предиктивной аналитики потока входящих в помещение людей, контрольно-пропускные системы, инструменты управления социальным дистанцированием.

С их помощью можно мониторить поток посетителей торгового центра в режиме реального времени, а также замерять дистанцию между посетителями. Этот анализ уже успешно применяется на зарубежных рынках и существует на российском. Работают такие решения на базе технологий машинного обучения. Стоимость таких решений относительна невысока, скорость развертывания – не более трех недель (зависит от размера торгового помещения), а польза несопоставима с затратами.

По некоторым оценкам объем рынка видеоаналитики для торговых помещений в России составляет порядка 7,3 млрд рублей, включая столичный регион и Ленинградскую область, в которых обеспеченность населения торговыми площадями на 1000 человек выше, чем в среднем по стране.

По меркам большого ритейла рынок не большой, но для малого и среднего бизнеса, который является основным поставщиком таких решений, он может стать полигоном для применения своих разработок, а для регулятора – предпосылкой для послабления ограничительных мер для торгово-развлекательных центров в условиях пандемии.

Как это работает?

Одним из условий снятия ограничений на работу торгово-развлекательных центров является обеспечение владельцами торговых точек соответствующих мер по предотвращению распространения короновирусной инфекции в местах большого скопления людей. Рынку уже известно требование регулятора и рекомендации ВОЗ по ограничению скопления людей в одном помещении (не более 50 человек), соблюдение дистанции не менее 1,5 метров, ношение масок и перчаток в публичных местах.

С помощью современных систем видеоаналитики обеспечить исполнение требований регулятора нетрудно. Решения российских разработчиков на базе интеллектуальной платформы распознавания видеопотоков в режиме реального времени (RTMIP) позволяют организовать мониторинг и контроль нахождения людей в периметре торгового помещения, управлять потоками покупателей для исключения их скоплений на одном месте. А значит ритейлер получает автоматизированный инструмент, который без участия человека умеет определять расстояние между людьми в торговом помещении, дистанционно измерять температуру тела покупателя, видеть надета ли на нем маска или перчатки. В случае отсутствия, например, средств индивидуальной защиты у человека, система может подать сигнал управляющему или на пульт охраны, которые в свою очередь могут не пропустить субъекта на территорию торгового центра или иного контролируемого объекта.

Стоимость развертывания такого решения невысока. Как правило, она складывается из лицензий на ПО из расчета на 1 камеру, усредненная стоимость которого в России составляет порядка 37 тыс. руб. (на европейском рынке средняя стоимость таких решений 500 долл.), и стоимости услуг по настройке системы. Она зависит от объема задач, которые должна «уметь» система, в среднем – 40 тыс. рублей. Стоимость камер и монтажного оборудования, а также их установка и подключение к сети клиента здесь не учитывается. Предполагаем, что она уже есть у ритейлера и работает.

С учетом текущих рыночных расценок стоимость такого решения «по выходу из карантина», например, для сетевого магазина одежды в торговом центре или кофейни составит порядка 115 тыс. рублей на точку. Расходы на внедрение системы в торговом центре типа Афимолл Сити или МЕГА составят до 52 млн рублей. При этом в первом случае для развертывания и настройки такой системы разработчику потребуется пара часов – максимум полдня. Во втором – работы по наладке могут занимать до трех недель.

Исходя из этого, нетрудно оценить целесообразность внедрения таких систем в торговом центре, совокупные потери которого от простоя в месяц могут составлять 3,1 млрд рублей.

Станут ли разработки технологического сектора спасательным кругом для ритейла – покажет время. Но уже сейчас очевидно, что для сетевых магазинов такие системы могут способствовать получению разрешения на работу в период пандемии, а для небольших компаний-разработчиков или стартапов стать поддержкой в кризисной ситуации.
Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ